Оплата кадастровой стоимости недвижимости при наследовании - полная или пополам?

У меня есть завещание от мамы о том, что она свои 50 процентов имущества завещает на нас с братом. Тоесть по 25 процентов. Скажите при вступлении в наследство и оценки кадастровой стоимости недвижимости мы должны оплатить каждый по 0.03 или это разделят на нас пополам.

Лучший ответ

Все зависит от имущества.

Родственники первой степени родства (дети, родители, супруги) обязаны оплатить в бюджет 0,3% от цены имущества, но при этом сумма пошлины не должна превышать 100 000 рублей. Более дальние родственники перечисляют 0,6% от оценочной стоимости наследства, но не больше 1 000 000 рублей. Существуют категории граждан, которые законодательно освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство. Согласно пп.5 п.1 ст.333.38 Налогового кодекса это: несовершеннолетние; граждане, проживавшие с наследодателем; наследники имущества лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей; наследники банковских вкладов и страховых сумм.

То что нужно. Спасибо!