Как исправить ошибку в трудовой книжке при указании номера приказа в 2008 году?

Вопрос №15848937 из г. Мурманск
опубликован 30.05.2019, 21:53

При проверке у работника в трудовой книжке за 2008 г. неправильно указан номер приказа, в книге приказов о приеме на работу указан другой, а точнее (приказ № 1 б от 12.01.2008 г, а надо приказ № 1 от 12.01.2008 г. без буквы). Как сейчас поступить? Работник об этом не знает, да и есть дальше другие записи в его трудовой. Может сделать справку о стаже работы и вложить в трудовую? При увольнении объяснить работнику. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действовать Вы обязаны так, как предписывают правила ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 и Инструкция, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 - внести исправления путем признания недействительной ошибочной записи и внесения новой записи.

Но если не хочется портить внешний вид трудовой книжки и есть возможность - можно внести исправления в приказ, книгу приказов, а не в трудовую книжку.

31.05.2019, 00:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Извините, дату внесения изменений в трудовую книжку писать сегодняшний день (например 31.05.2019 г), в книгу приказов изменений не возможно внести-руководитель уволился (подпись), книга сшита это 2008 г., и там перевод многих работников (списком), была реорганизация.

31.05.2019, 01:11

Если вам необходимо подтверждение трудового стажа достаточно запросить у того работодателя справку о периоде трудовой деятельности заверенные копии приказов о приеме и увольнении. Трудовой договор.

31.05.2019, 02:35

Если бы изучили указанные мной нормативные акты, Вы бы не задавали такого вопроса...

Дата записи указывается та, которой вносится исправление.

31.05.2019, 03:21

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034