Москва, 31.05.2019, 03:29

Как доказать, что договор займа с поручительством не был заключен из-за отсутствия объекта передачи денег и подписания документов?

Вопрос №15849500 из г. Москва
опубликован 31.05.2019, 03:29
Истец подал на меня и моих близких, в суд, иск о взыскании суммы по договору займа с поручительством, который ни я сам, ни так называемый "заемщик", мой знакомый, ни мои (я знаю точно) "со-поручители", а их двое, не подписывали, кроме одного со-поручителя, который в сговоре с истцом и утверждает, что якобы, договор все подписали и деньги передавались... кроме того, истец указывает место передачи денег - мини-отель, которого на самом деле не существует и, тем более не существовало на дату подписания договора... а была попытка открыть этот мини-отель только через год и то, она не увенчалась успехом... он так и не работал, но рекламу дали... в процессе судебного разбирательства, которое идет в настоящем времени, истец подал в правоохранительные органы заявление о мошенничестве, но на самом деле получается, что мошенник он сам и его подельник - со-поручитель... Подскажите: Если не взирать на почерковедческую экспертизу и другие обстоятельства, я молчу уже про заявление в полицию о предоставлении в суд сфальсифицированного документа (которое на самом деле уже написано мной), можно ли доказать, что договор не заключался вообще, за "отсутствием, так сказать, самого события"...что на самом деле так и есть, если ряд фактов указывает на то, что объекта передачи денег и подписания договора не существовало на тот момент и истец не имеет на руках документы подтверждающие оплату проживания в мини-отеле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право не соглашаться со мной. Говорил я это вполне серьезно, хотя и в несколько ироничной форме. Вы обращаетесь за консультацией, значит, по идее, должны внимать тому, что Вам пишет юрист.

Михаил Валерьевич, есть практика работы по таким искам и встречным искам о незаключенности. Это все хорошо известно тем, кто работает по таким делам.

НО!

Разработка правовой позиции по судебному делу является платной услугой юриста.

Услуги, скажем, составления встречного иска с консультацией достаточно недорогие, но не бесплатные.

Соответственно Вы можете обратиться за этим к одному из ответивших Вам юристов.

Мы же тут не для того отвечаем, чтобы на один бесплатный ответ была еще сотня бесплатных же уточнений к нему и не для того, чтобы бесплатно делать то, что мы, вообще говоря, делаем платно.

Бесплатные ответы не заменяют платной работы и не даются в том объеме, чтобы можно было без нее обойтись.

31.05.2019, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

На мой взгляд почерковедческая экспертиза расставит точки над "I", в этой связи заявление истца о том, что договор займа подписан и деньги переданы там или там, не будет иметь ни какого значения.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

31.05.2019, 03:40

Нужен встречный иск о признании договора незаключенным в связи с непередачей денег (безденежностью) и почерковедческая экспертиза.

Углубляться в тему про отель - излишне, это правового значения по данному делу не имеет. Предположим, он подделал бы документы и сказал, что Вы подписали их не в отеле, а на улице, на лавочке у метро, Вы бы что, доказывали бы отсутствие лавочки? И если бы вдруг выяснилось, что лавочка там стояла, это бы доказывало что ли, что Вы деньги получили? Это не относящиеся к делу вопросы.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

31.05.2019, 08:58

Благодарю за ответ, но немного не согласен с вами, в части "лавочки".

Это не серьёзно)... А вот в части того, где передавали деньги и подписывали договор - существенно. А что значит "о незаключенности"?.. Уточните пожалуйста... К стати, истец теперь утверждает, что это я сам составлял договор, обеспечил подписи поручителей и при 3 х из них он передал МНЕ деньги...

31.05.2019, 11:01