Пользователь 9111.ru

Ну и хозяйке чтобы дали понять что она вообщем то зарвалась.

У меня вообщем наверное банальная ситуация - квартиранты сверху регулярно топят квартиру... примерно раз в 3 месяца... Хозяйка вообщем мер никаких к квартирантам не принимает... Ущерб вообщем то не большой... Побелка... подмачивание вещей, которые после просушки имеют нормальный вид... Но мама переживает это очень сильно - только вышла с больничного была 2 недели (повышается давление, аритмия+лекарства)... Уже говорили и с квартирантами (они там не прописаны, их позиция мы платим хозяйке вот с ней и разбирайтесь) и с хозяйкой (в предпоследний раз она клялась всем подряд что этого не будет) но это произошло - оставили открытым кран И сейчас действий никаких не принято. Хочу подать на суд На три последних затопления есть акты с их виной. Дело в том что ущерб незначительный и а затраты на подготовку документов будут велики (акт - 60 руб + юристы для составления иска + говорят что нужна экспертиза, а убытки минимальны + надо найти на кого писать иск, т.к. в паспортном столе на хозяйку нет никаких данных (она там не живет и никогда не была прописана) - она сказала что сам узнавай если тебе это надо) Мне бы хватило чтобы этих квартирантов выселили - мне чужих денег вообщем не нужно, чтобы наступил наконец покой. Ну и хозяйке чтобы дали понять что она вообщем то зарвалась. Вопрос следующий: как поступить и каковы шансы на успех. Спасибо за внимание.
Лучший ответ

Уважаемый Валерий! Выселить квартирантов Вы, к сожалению, не сможете, нет такого правового основания. Рекомендую Вам обратиться с заявлением к участковому уполномоченному, сошлитесь, что в указанной квартире проживают квартиранты без регистрации. Он будет обязан проверить и составить административный протокол, заодно в процессе проверки и выясняться анкетные данные собственницы квартиры. После этого предъявите иск, форму которого прилагаю. Экспертиза не обязательна, достаточно актов, составленных ЖЭУ. Если ответчица будет оспаривать размер ущерба в суде, она не лишена права просить о назначении экспертизы.

Мировому судье судебного участка № ---- района

города Владивостока

ИСТЕЦ: ____________________________

(Ф.И.О., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я собственник квартиры по адресу _______________________________.

(указать адрес)

"___"____________2004 года по вине ответчика, проживающего этажом

выше, произошел залив моей квартиры _________________________________

(указать причины залива)

_____________________________________________________________________

"___"____________2004 года комиссией _____________________________

(указать наименование ЖЭО)

жилищно-эксплутационной организации был составлен акт обследования

моей квартиры, в котором установлены причины залива и материальный

ущерб, причиненный моему имуществу.

В соответствии с указанным актом в результате залива квартиры

мне причинен материальный ущерб на общую сумму ____________ руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика _______________________________ в мою пользу

(указать Ф.И.О.)

денежную сумму в размере __________ руб. (_____________) в возмещение

материального ущерба, причиненного заливом квартиры.

Приложение:

1. Копии правоустанавливающих документов на квартиру

2. План жилого помещения

3. Акт обследования квартиры комиссией

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия искового заявления для ответчика

Подпись

Дата