Ульяновск, 28.02.2012, 13:45

Отказ от прививок - угроза лишения родительских прав и обязательное посещение поликлиники - есть ли законность в этом?

Вопрос №1585501 из г. Ульяновск
опубликован 28.02.2012, 13:45
Я официально отказываюсь от прививок ребёнку. Сейчас мне звонит участковый педиатр и говорит, что на совещании им сказали, что тех, кто отказываются от прививок-будут посещать органы опеки и будет стоять вопрос об ограничении родительских прав. Законно ли это? и есть ли закон о том, что я обязана посещать поликлинику вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закона , обязывающего вас с ребенком посещать поликлиннику не существует.

Чем недовольны?

Покажите ссылку на мой ответ с заочного интернетовского сайта врачу. и посмотрите на его реакцию. Удачи

28.02.2012, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказ от прививок

Главврачу поликлиники

№ ____г. ____________(город)

г - ну(же)__________________

от ________________________

Заявление

Я, _________________________, проживающая по адресу _____________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку Ф.И.О., дата рожд., до достижения им ____ лет.

Обращаю Ваше внимание на то, что многократное написание отказов от одних и тех же профилактических прививок не предусмотрено действующим законодательством, в связи с чем подобные требования впредь будут мной игнорироваться.*

Согласно определению, медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. **

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1.ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

2.ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

3.ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.

С уважением (ФИО)

________________

(дата)

28.02.2012, 13:52

Уважаемая Диана Николаевна, г.Ульяновск !

БЕЗ письменной санкции прокурора вы вправе ни кого НЕ пускать за порог своего жилого помещения !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2012г

14:05 моск.

28.02.2012, 14:05

Медицинский работник лишь обязан предупредить родителей ребенка о возможных последствиях:

- временном отказе в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- запрете на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

"МУ 3.3.1889-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Порядок проведения профилактических прививок. Методические указания"

(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.2004)

28.02.2012, 14:05

В соответствии с Семейным Кодексом РФ

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Полагаю оснований для ограничения родительских прав нет. Вы должны заботиться как родитель здоровье ребенка, но не всегда нужно ставить прививки и многие родители отказываются.

28.02.2012, 14:08

Поликлинника имеет право обращаться куда ей угодно , Закон этого не запрещает. Посещения вашей квартиры представителями органа опеки возможен только с вашего согласия, кроме особых случаев принудительного отобрания ребенка при угрозе его жизни и здоровью.

Отсутствие прививок к таким случаям не относится.

28.02.2012, 14:12

Форму заявления об отказе от прививок я знаю. Мне нужен ответ на вопрос, имеет ли право поликлиника обращаться в органы опеки, из-за отказа от прививок? И обязана ли я пускать их на порог?

28.02.2012, 14:00