Москва, 01.06.2019, 09:39

Привезли новую партнершу на дачу, не пускают - брак расторгнут, но оформление свидетельства отсутствует

Вопрос №15855055 из г. Москва
опубликован 01.06.2019, 09:39
Брак расторгнут в суде в 1987 году но не оформлен в загсе жили вместе построили дачу сейчас он привез туда даму меня не пускает говорит что я не хена.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, юридически Вы жена.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества - этой дачи.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

01.06.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Подавайте на раздел имущества. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательства по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

01.06.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обращайтесь в суд и делите имущество. Если подадите грамотное заявление, то и вопрос о сроке давности отпадет сам. Вы ведь узнали о нарушении вашего права именно в тот момент, когда он даму привез!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

01.06.2019, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если в загсе оформит развод сейчас дата расторжения 1987 г. или 2019 г.

01.06.2019, 10:50

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

01.06.2019, 10:58

Елена, дело в том, что работники ЗАГСа могут запутаться в законодательстве, так как оно менялось. По закону должны в Вашем конкретном случае дату расторжения поставить 2019 года, но могут поставить 1987 г. и замучаетесь оспаривать потом это в суде. Предложил бы подать на данный момент иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, исходя из того, что Вы замужем до сих пор, оставив вопрос о разводе на потом.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

01.06.2019, 11:42