Следователь отказал в возбуждении уголовного дела после наезда на пешехода, скрытия водителя с места происшествия и наличия аггравирующих обстоятельств
Уголовная ответственность наступит лишь в случае установления у потерпевшего в результате ДТП причинения тяжкого вреда здоровью. Если средней тяжести, то административная ответственность. Как правило, по подобным делам экспертиза проводится не быстро, следователь ограничен сроками, поэтому вполне законно, что при отсутствии заключения эксперта он отказывает в возбуждении уголовного дела, затем начальник следственного отдела или прокурор отменяет данное постановление и так до тех пор, пока не будет окончательное заключение.
Да, это уголовная ответственность. так вред здоровью тяжкий.
Ольга, надо обратиться с жалобой в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела. В жалобе указать на то, что следователь не провел экспертизу тяжести телесных повреждений у пострадавшего.
Уголовная ответственность наступает за причинение тяжкого вреда здоровью. Как правило, если на лечении человек находится более 21 дня.
Будет лучше, если Вы обратитесь к реальному адвокату/юристу. Скорее всего, следователь "заинтересован".
Кроме того, даже при отказе в возбуждении уголовного дела, даже при отсутствии вины в ДТП, водитель/владелец авто несет гражданско-правовую ответственность в порядке ст. 1079, 1083 ГК РФ.
Всего доброго.