Москва, 01.06.2019, 20:02

Правомерно ли присуждение неустойки и штрафа строительной компании в судебном процессе?

Вопрос №15857235 из г. Москва
опубликован 01.06.2019, 20:02
Был суд, я выступал в качестве истца к строительной компании, по решению суда была присуждена неустойка и штраф строительной компании, штраф за неисполнение моих требований в добровольном порядке составил менее 30% процентов от суммы неустойки, правомочно ли решение суда*?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, для оценки перспектив обжалования решения суда надо, как минимум, его видеть.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Рассуждать абстрактно о правомерности решения суда не имеет смысла.

В целом, у суда есть право применить ст. 333 ГК РФ.

01.06.2019, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд имеет право снизить штраф на основании ст. 333 ГК РФ. Это право суда снизить сумму штрафа на свое внутреннее, субъективное судейское усмотрение.

01.06.2019, 20:06

Это все понятно, но судов то было 2 и все по неустойкам, по первому урезали, по второму тоже урезали и очень значительно, суды были с разницей в пол года.

01.06.2019, 20:13

Олег, Вам посочувствовать? Сочувствую...

Если по сути, то смотрите выше...

01.06.2019, 20:27

Сочувствовать мне не надо, но от таких +адвокатов+ лучше держаться по дальше и деньги целее и нервы крепче.

01.06.2019, 20:41

Понимаете, это стандарт работы юриста - если речь идет о судебном деле - консультация по результатам изучения документов.

Что мог без документов - ответил, статья 333 ГК РФ есть, суды ее применяют, что ещё...

Там уж хотите ближе держитесь, хотите дальше, воля Ваша...

01.06.2019, 20:50

Это право суда, штраф по Закону РФ "О защите прав потребителей" может быть уменьшен в порядке ст. 333 ГК РФ.

В силу правовой позиции, изложенной в Постановлениях Конституционного Суда РФ от 12 мая 1998 года N 14-П, от 30 июля 2001 года N 13-П, судебная коллегия учитывает правовую природу данного штрафа, который должен отвечать общим принципам права и вытекающим из Конституции РФ требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности. В противном случае несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности, что в силу статей 34 (часть 1), 35 (части 1 - 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации недопустимо.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2019, 01:27