Пользователь 9111.ru

Мы делали соседям предложения по возмещению ущерба, выплатили 3000 руб. под расписку, но они угрожают судом.

Просьба дать некоторые пояснения к сложившейся ситуации: В результате поломки гибкого шланга (устанавливался путем привлечения частного мастера, сломалась металлическая деталь - заводской брак, срок гарантии не закончился) была затоплена квартира внизу. В момент залития хозяев в квартире не было, акт залития с участием соседей и представителей РЭУ был составлен без нас (был только сын). Спустя некоторое время было предложено подойти в РЭУ за актом для суда, который был составлен по просьбе соседей снизу. В акте было написано, что вина по залитию лежит на хозяевах квартиры. Хотя непонятно, в чем заключается вина-ведь все произошло в отсутствие хозяев, в квартире были заменены все узлы и трубы на дорогостоящие и современные, мы постоянно следили за состоянием труб. В общем, как сказали представители страховой компании, произошел несчастный случай (страховой случай был зарегистрирован, в выплате нам не отказывают). От возмещения ущерба соседям мы не отказываемся, вопрос заключается в сумме возмещения. Без нашего участия соседи произвели оценку ущерба с привлечением каких-то (?) специалистов, сумма по смете составила 22000 рублей. Мы с суммой не согласны, так как не собираемся улучшать жилищные условия за свой счет, некоторые поврежденные объекты (потолок, дверца в туалете) давно преодолели срок годности, такого даже нет в продаже. Сумма ущерба явно завышена. Мы делали соседям предложения по возмещению ущерба, выплатили 3000 руб. под расписку, но они угрожают судом. Техник-смотритель из РЭУ сказала, что сумму возмещения мы можем оспорить. Пожалуйста, ответьте: 1. Какие справки, экспертные заключения мы могли бы получить и куда за ними обратиться, обязаны ли нам предоставить такие справки (например, экспертное заключение о причинах поломки шланга, состоянии сантехники в нашей квартире, а также о состоянии износа постадавшей квартиры) 2. Какие у нас шансы в суде.
Лучший ответ

Да, Вы вправе оспорить сумму ущерба, однако Вам придется доказывать ее. А доказывать Вы сможете, заявив в суде ходатайство о проведении еще одной оценки. И если суд удовлетворит Ваше ходатайство, Вам придется оплатить услуги оценщика.

При этом необходимо иметь ввиду следующее: пусть даже поврежденные детали интерьера соседей "преодолели срок годности", если они не подлежат ремонту и требуют замены - соседи их будут приобретать по существующим на рынке ценам. И если, к примеру, протечка на потолке занимает ограниченную область, то потолок будут белить-красить весь, а не только площадь протечки. И именно из подобных обстоятельств будет исходить суд.

Что касается Вашей виновности-невиновности - это иной вопрос. И по нему в большей степени должна биться страховая компания, если размер предъявленного ущерба не выходит за сумму страхового возмещения. Экспертное же заключение по поводу причины поломки шланга вы можете заказть также в бюро товарных экспертиз. И если оно подтвердит заводской брак - можно пытаться привлечь к ответственности и изготовителя.

Большое спасибо за ответ, помощь, участие.