Пенза, 02.06.2019, 10:51

Спор о праве коллекторского агентства НСВ на взыскание долга - анализ юридических аспектов

Вопрос №15859907 из г. Пенза
опубликован 02.06.2019, 10:51
Коллекторы подали исковое заявление в суд. В 2013 году в банке был оформлен кредит на 5 лет. Банк продал долг в 2015 году коллекторскому агенству НСВ, на тот момент НСВ не состояло в реестре агенств, в реестр вступили только в 2016 г. Имеет ли право НСВ сейчас взыскивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть п.2 ст 200 ГК РФ здесь не применим? Срок исполнения установлен договором, а вот заключительных требований ни от банка, ни от коллекторов не получено.

02.06.2019, 11:28

Статьи 199 и 200 ГК РФ в данном случае имеют второстепенное значение. Главное - ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"-сроки предъявления исполнительного документа к исполнению. Кроме того, необходимо учитывать и ст. 22 указанного ФЗ. То есть для точного определения срока необходимо знать, какое конкретно время ИЛ находился на исполнении, когда течение срока прерывалось.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Иными словами, время, истекшее до возникновения обстоятельств, послуживших основанием для такого перерыва, в срок исполнительной давности не включается, а по исчезновении таких обстоятельств течение срока исполнительной давности начинается заново

02.06.2019, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Заявляйте в суде о применении срока исковой давности - три года с момента последнего платежа.

02.06.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договор истек только в 2018 г, исковая давность не истекла, если только по графику платежей, они не могут взыскать долг до апреля 2016 г. У меня была другая суть вопроса.

02.06.2019, 10:59

Здравствуйте.

У Вас вполне может истечь срок исковой давности - раз.

В 2015 году закона о коллекторах ещё не было, поэтому не было и реестров.

02.06.2019, 11:22

То есть п.2 ст 200 ГК РФ здесь не применим? Срок исполнения установлен договором, а вот заключительных требований ни от банка, ни от коллекторов не получено.

02.06.2019, 11:28

Статьи 199 и 200 ГК РФ в данном случае имеют второстепенное значение. Главное - ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"-сроки предъявления исполнительного документа к исполнению. Кроме того, необходимо учитывать и ст. 22 указанного ФЗ. То есть для точного определения срока необходимо знать, какое конкретно время ИЛ находился на исполнении, когда течение срока прерывалось.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Иными словами, время, истекшее до возникновения обстоятельств, послуживших основанием для такого перерыва, в срок исполнительной давности не включается, а по исчезновении таких обстоятельств течение срока исполнительной давности начинается заново

02.06.2019, 11:47

В суд только подали, заседания еще не было, откуда может быть исполнительное производство.

02.06.2019, 11:55

Вам необходимо представить в суд обоснованное возражение на исковые требования коллекторов. Нужно смотреть исковое, какие там основания для исковых требований.

02.06.2019, 11:58

Нужно изучать исковое заявление и Приложенные к нему документы, в частности - выписку из лицевого счета.

02.06.2019, 12:14

Платежей не было, выписка должна быть пуста.

02.06.2019, 12:18

Даже если платежей не было, выписка пустой не будет. В ней будут отражены иные операции: начисление пени, перенос на счет просроченной задолженности, и т.п.

02.06.2019, 12:22