Москва, 02.06.2019, 13:48

Неполучение судебного приказа и вычет с пенсии - правомерные действия или нарушение?

Вопрос №15860439 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2019, 13:48
06.06.2018 года был отправлен судебный приказ почтой, мы его не получили т.к.живём по другому адресу, и узнали о нем лишь тогда, когда с пенсии в мае 2019 г высчитали 50% с пенсии. Правомерным ли действия? Возможно почти через год высчитывать долг? Можно подать частную жалобу о том, что мы не жили по указанному адресу, в кредитном договоре и соответственно не могли получить письмо с судебным приказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия правомерные. Если вы не проживали по адресу прописки и не поручали никому следить за почтовыми сообщениями, то это ваши проблемы. Поэтому восстановить срок не получится никак, это пустые хлопоты. Для восстановления срока нужны уважительные причины: болезнь или длительная командировка и все это должно подтверждаться документально. Проживание не по месту прописки не является уважительной причиной в судебной практике. Это основано на законе, а именно:

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения (действующая редакция)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы не получили письмо из суда по обстоятельствам, зависящим от вас, поэтому ничего теперь не поделать.

Так что не стоит зря тратить деньги и время. Это все бесполезно.

02.06.2019, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно - Возражение на СП и Ходатайство о восстановлении процессуального срока + Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта...

02.06.2019, 13:49

Жанна, вам нужно подавать Заявление об отмене судебного приказа и просить восстановить срок на его отмену, так как вы не получали извещение о вызове в суд и судебный приказ в связи с переездом.

02.06.2019, 13:50

Нужно не частную жалобу подавать, а заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока на подачу возражений. Заявление пишется в произвольной форме и прикладываются доказательства проживания в другом месте.

02.06.2019, 15:52

Татьяна Николаевна, мы уже подавали заявление об отмене суд. приказа, нам не отменили его.

02.06.2019, 13:59

Тогда частная жалоба на Определение мирового - в течении 15 дней.

02.06.2019, 14:01

Нужно изучать дело. Такую ситуацию по онлайн-консультации не разрулить.

02.06.2019, 14:01

Добрый день.

В заявлении об отмене судебного приказа необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И приложить подтверждающие пропуск срока доказательства (документы).

Если причина пропуска была уважительной, то суд срок восстановить и судебный приказ отменит.

02.06.2019, 14:15

Татьяна Николаевна сколько у вас будет стоить составление частной жалобы и ходатайство о восстановлении процессуального срока?

02.06.2019, 14:04