Неполучение судебного приказа и вычет с пенсии - правомерные действия или нарушение?

06.06.2018 года был отправлен судебный приказ почтой, мы его не получили т.к.живём по другому адресу, и узнали о нем лишь тогда, когда с пенсии в мае 2019 г высчитали 50% с пенсии. Правомерным ли действия? Возможно почти через год высчитывать долг? Можно подать частную жалобу о том, что мы не жили по указанному адресу, в кредитном договоре и соответственно не могли получить письмо с судебным приказом?

Лучший ответ

Действия правомерные. Если вы не проживали по адресу прописки и не поручали никому следить за почтовыми сообщениями, то это ваши проблемы. Поэтому восстановить срок не получится никак, это пустые хлопоты. Для восстановления срока нужны уважительные причины: болезнь или длительная командировка и все это должно подтверждаться документально. Проживание не по месту прописки не является уважительной причиной в судебной практике. Это основано на законе, а именно:

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения (действующая редакция)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вы не получили письмо из суда по обстоятельствам, зависящим от вас, поэтому ничего теперь не поделать.

Так что не стоит зря тратить деньги и время. Это все бесполезно.

Вам нужно - Возражение на СП и Ходатайство о восстановлении процессуального срока + Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта...