Ответственность за недостачу продукции - возможности и риски
Здравсвуйте, Залина.
Если вашего бывшего работодателя не устраивает то, что Вы добровольно выплачиваете ему ущерб, пусть идет в суд. Там он ничего не добьется. От Вас он точно ничего не получит.
Не совсем понятно, как обстоят дела с вашим братом, с которым заключен договор материальной ответственности. Вероятно это он должен был отвечать за сохранность имущества.
Однако в любом случае работодатель должен обеспечить необходимые условия для сохранности материальных ценностей, доказать размер причиненного ущерба, Вашу вину. Содержать трудовые документы в порядке, наконец.
Зная как ведется документация и учет в кавказских фирмах, уверен, что через суд работодатель ничего не получит. К нам не раз обращались работники ингушских, кабардинских, дагестанских фирм в Пятигорске, и во всех случаях суды отказывали им в исковых требованиях к работникам. Из-за того, что из рук вон плохо организован учет и работа с кадрами, эти фирмы не могут доказать в суде не только размер ущерба, но и факт его причинения, не говоря уже о причинителе.
И, напротив, очень часто после таких исков фирмы оказываются еще должны своим бывшим работникам (сами ведь говорите, что зарплату официально не получали).
Рекомендую Вам обратиться к юристу, чтобы правильно выстроить свои отношения с бывшим работодателем.