Влияет ли прописка опекуна и опекаемого на возможность продажи или обмена квартиры?
Не совсем так. Какого либо обременения на квартиру никто не наложит, т.к. нет оснований.
Просто если в будущем для продажи или еще для чего-то вы захотите снять с регистрации несовершеннолетнего и выселить, а опекун будет против, то придется обращаться в суд. для рассмотрения этого спора обязательно привлекаются органы опеки. Выселить несовершеннолетнего, исходя из судебной практики, не просто. Вот это в народе и называют обременением на квартиру, когда в ней зарегистрирован ребенок. Т.е. это просто такое выражение.
Но с юридическим обременением, которое официально регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости, это не имеет ничего общего.
Удачи.