Москва, 03.06.2019, 15:38

Нарушение срока давности - пристав распределила деньги на выплату по невыплаченным кредитам ИП

Вопрос №15866069 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2019, 15:38
Я хотела оплатить один долг по ИП, но пристав распределила деньги на выплату по двум другим ИП. Другие кредиты были оформлены в 2013 г и в последний раз я платила по ним в 2013 г. Решение суда по одному ИП я отменила, но пристав все равно распределила деньги и на это ИП. Нарушился ли в результате срок давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если "ИП" это Вы, то пристав абсолютно прав. ИП это лишь право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью. Взыскание идет с гражданина. Взыскивать с Вас будут до конца Ваших дней, если подойти к вопросу правильно. Срок давности действует только на предъявление листа к исполнению, а не к взысканию.

04.06.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Екатерина.

Срок давности применяется только во время судебного разбирательства, до вынесения решения суда.

В вашем случае, раз дело у суд. приставов, следовательно решение суда уже есть и срок исковой давности тут не действует. Существует только срок предъявления исполнительного листа к приставам - три года с момента вынесения решения судом. Ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

04.06.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. А если это заочное решение?

04.06.2019, 16:38

Если решение не отменено, оно должно быть исполнено приставами, заочное решение имеет равную исполнительную силу с любым другим решением суда.

Если вы отменили решение или собираетесь отменить его, то вам нужно будет обращаться за поворотом решения суда.

ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

04.06.2019, 16:48