Вина при пожаре признана - будет ли страховая искать регресс у нас?
Юлия, здравствуйте!
Безусловно у страховой есть все основания для выставления Вам требований в порядке регресса.
Добрый день! В данном случае имеет место вероятность придъявления страховой компанией Вам требований в порядке суброгации (статья 965 Гражданского кодекса РФ), а не регресса.
Однако С вас не могут быть взысканы суммы неустоек, штрафов, пеней, которые страховая компания выплачивала страхователю.
Кроме того, не подлежат взысканию суммы на оплату услуг экспертов (если проводилась экспертиза).
Вы также вправе не согласиться с причинами пожара независимо от заключения МЧС и выводов следствия (если возбуждалось уголовное дело либо проводилась доследственная проверка). При этом Вы имеете право возражать о причинах пожара или своей невиновности независимо от того, обжаловали ли Вы ранее выводы МЧС и следственных органов.
В этом случае суд назначит пожар-техническую и оценочную экспертизы.