Как узаконить лишние метры земли в СНТ и чем это грозит?

Вопрос №15868310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2019, 22:12
Имею на руках оформленное по наследству свидетельство на землю - 5,5 соток в СНТ. По факту оказалось, что участок больше на 60 метров, т.к мой забор выставлен по заборам соседних участков. При замене забора на новый, председатель напомнил мне, что мой участок меньше. Как мне узаконить "лишние" 60 метров? Чем мне может грозить, если я этого не сделаю и продолжк пользоваться землей? Земля СНТ кадастрирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку землепользование прошло кадастровый учет и Ваши 60 метров никому юридически не принадлежат Вам необходим:

1. написать заявление на покупку "лишней" земли,

2. провести уточняющие кадастровые работы

3. зарегистрировать участок с измененной конфигурацией в Росреестре

В противном случае - Вас накажут за незаконное пользование земельным участком. Санкции против правонарушителей предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (ст. 7.1) и Земельным кодексом (ст. 76). Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка.

03.06.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо оформлять. Если не оформите и продолжите пользоваться-ест ьвероятность привлечения за самозахват участка. Поэтому обратитесь по вопросу межевания участка в СНТ и администрациюКоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Открыть полный текст документа.

03.06.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прежде всего Обратитесь к кадастровому инженеру. Необходимо зафиксировать нынешние точные границы участка. Потом у вас появится межевой план присоединяемого участка. С данным планом нужно обратиться в местный орган кадастрового учета с заявлением о регистрации новых данных.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 32. Правила направления документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

03.06.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вас накажут за незаконное пользование земельным участком, пишите заявление. На покупку 60 метров земельного участка, который вы незаконно оградили. Санкции против правонарушителей предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях (ст. 7.1) и Земельным кодексом (ст. 76). Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка (действующая редакция)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2019, 22:27

Оспаривайте законность проведенного межевания...

То есть уточняйте границы, доказывайте в суде неправильные сведения при составлении акта согласования границ.

Для подачи данного иска у Вас есть полномочия, в соответствии с нормами статьи 44 ГПК РФ.

03.06.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Межевание всех соседних участков СНТ проведено, данные внесены в кадастр, земли общего пользования СНТ то же определены. Остается выкуп земли у СНТ?

03.06.2019, 22:17

Если собственником является СНТ, то да, заключать договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), т.к. права на весь земельный участок у Вас нет и договариваться нужно с собственником. Свидетельство ведь у Вас только на 5,5 соток.

03.06.2019, 22:18

Как вариант - выкуп у СНТ. ст.454 ГК РФ. Но в данном случае все равно придется уточнять границы земельного участка. Определять точно какой площадью Вы по факту пользуетесь. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

03.06.2019, 22:18

Лишние метры не могут входить в землепользование СНТ поскольку в него должны входить только участки общего пользования. Делайте так как я написал в первом ответе... СНТ не является собственником и продавцом ЗУ по закону... Поэтому Выкупать участок (60 м) придется у администрации...

03.06.2019, 23:50

Прошу уточнить, заявление написать в администрацию района, где находится СНТ?

04.06.2019, 00:19

Если ставится вопрос о приобретении земельного участка в собственность (ст.549 ГК РФ), то начните с обращения к Председателю СНТ, чтобы выяснить, кто собственник. Администрация района пока тут не причем, если земля СНТ, а не муниципальная.

04.06.2019, 00:23