Взяла микрокредит и не вернула - Что грозит в случае вызова на допрос?

Вопрос №15868441 из г. Нальчик
опубликован 03.06.2019, 22:48
В 2017 году взяла микрокредит 10000, в связи с банкротством организации, где работала, долг не вернула. Вчера пришла повестка о вызове на допрос в качестве подозреваемый. Что может грозить.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно. То, что вы не вернули займ в МФО - простое невыполнение обязательств по договору. Состава преступления "мошенничество" (ст. 159 УК РФ) здесь быть не может.

А кто вам повестку прислал?

03.06.2019, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Повестку прислал дознователь отдела ОМВД, правда соседнего края, видимо там зарегистрирована МФО.

03.06.2019, 23:01

Интересно, а дознаватель в ОМВД читал вообще УК и УПК? Сомневаюсь, ибо:

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А вы что, как-то обманули МФО и поэтому получили займ? Нет. А то, что они плохо проверяли будущего клиента - так это исключительно их проблемы. Они пошли на иск. Вам надо брать адвоката и он на первом же допросе развалит дело.

Честно говоря, у меня сомнения, что вас реально вызывают. Проверьте информацию, номера, контакты, адрес и позвоните им. При возможности - поговорите по телефону с ним. И объясните ему, что он - банальный неуч, не отличающий мошенничество от невыполнения обязательств по договору.

03.06.2019, 23:06

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034