Срочный договор - автоматическое расторжение или необходимость уведомления?
Здравствуйте, Ирина!
Если вас не уведомили о прекращении трудового договора, и вы продолжаете работу, то трудовой договор автоматически не прекращается и считается заключенным на неопределенный срок.
Статья 58 Трудового кодекса РФ. Срок трудового договораВ случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Статья 79 Трудового кодекса РФ. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Т.к. из выше сказанного следует, что теперь договор автоматически стал бессрочным, как теперь мне правильно уволиться? Необходимо написать заявление об увольнении?
Да, написать заявление об увольнении за 2 недели до даты увольнения. По соглашению с работодателем вы можете быть уволены и до истечения этого двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.