Проблемы с работой - неправомерные требования начальника и последствия для работника

Вопрос №15869048 из г. Кемерово
опубликован 04.06.2019, 05:15
6-7 апреля 2019 года прогулял работу по состоянию здоровья, заведомо уведомив непосредственного начальника об этом, не хотел брать больничный, а отлежаться дома. По выходу на работу, начальник сказал, что официально это прогулы, и чтобы все решить "полюбовно" без увольнения, потребовал написать заявление на уменьшение себе оклада. Я отказался и уже официально ушел на больничный по ходу которого меня госпитализировали. После выздоровления, вышел на работу, 17 мая, начальника не было, отработал ночную смену. Никто ко мне претензий не предъявлял, следующая рабочая смена была в понедельник 20 мая, на которой уже присутствовал начальник, он мне пояснил, что записывать в табель меня не будет, пока я ему не дам объяснений по факту прогулов 6-7 апреля, и опять начал подсовывать мне заявление на уменьшение оклада, якобы "так все решим", причем начал кричать и выражаться, разговор записан на диктофон, в итоге у меня поднялось давление и я уехал опять в больницу с нервным срывом. По факту, насколько я понимаю, прогулы должным образом не оформлялись, актов составлено не было, письменных объяснений с меня официально никто не затребовал. В настоящее время я все еще болею, как мне вести себя после выхода на работу? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предприятие очень крупное и все акты заносятся в журнал прихода, думаете там оставили для меня место? И что примерно писать в заявлении?

04.06.2019, 05:21

У меня на практике были случаи с актами, оформленными задним числом, при этом в госучреждении. Поэтому в жалобе пишите про понуждение в написании заявлении, давление и шантаж. Просите провести проверку. После этого вас трогать не будут, поймут что чревато. Для грамотного составления жалобы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

04.06.2019, 05:24

Пишите заявление в прокуратуру, пока они акты о прогулах задними числами не оформили.

04.06.2019, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Предприятие очень крупное и все акты заносятся в журнал прихода, думаете там оставили для меня место? И что примерно писать в заявлении?

04.06.2019, 05:21

У меня на практике были случаи с актами, оформленными задним числом, при этом в госучреждении. Поэтому в жалобе пишите про понуждение в написании заявлении, давление и шантаж. Просите провести проверку. После этого вас трогать не будут, поймут что чревато. Для грамотного составления жалобы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

04.06.2019, 05:24

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034