Калининград, 05.06.2019, 11:03

Возможное необоснованное требование бывшей жены о возврате переведенной суммы на карту до брака - вопросы и ответы

Вопрос №15876251 из г. Калининград
опубликован 05.06.2019, 11:03
Ситуация такая. Бывшая жена требует как необоснованное обогащение деньги (около 150 т. р.) переведенные мне на карту в период за год до официального брака. Незгаю что возразить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Глава 7 СК РФ говорит только об обществом имуществе супругов, поэтому то что было до брака нельзя считать общим имуществом. А деньги на Вашу карту она Вам переводила? Так это были подарки, или плата за оказанные секс-услуги, или услуги мужик по вызову, оплата сантехработ (ст. 779 ГК РФ - договор возмездного оказания услуг).

Статья 574 ГК РФ "Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей"

статья 161 часть 2 ГК РФ "1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки."

И еще как вариант - это могла быть Ваша заработная плата, поскольку до брака она вас использовала как наемную рабочую силу (в соответствии с ст. 48 или 49 ТК РФ в зависимости у кого дома вы жили), просто в нарушении ст. 57 ТК РФ не заключила с вами трудовой договор.

Уж от такой ерунды отбрехаться не проблема.

Надеюсь вам понятен мой ответ! Если нет - задавайте вопросы. Если да - дайте просто знать.

05.06.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Александр

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Сколько времени прошло с даты перевода средств и на что они были потрачены, как эти траты подтверждаются?

05.06.2019, 11:09

Добрый день.

Для того, чтобы помочь Вам, нужно знать, что она пишет в иске. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

05.06.2019, 11:19

Вот только об общих расходах не надо рассказывать в суде. А то судьи то разные бывают, некоторые еще вспоминают нормы КоБС РСФСР, согласно которому если граждане жили вместе и вели общее хозяйство - их имущество может быть признано общим. Потом обжаловать придется. Описывать, что это давно не работает. Много лишней возни.

05.06.2019, 11:32

Вам нужно доказать в суде, что данные суммы перечислялись в период совместного проживания на общие расходы: документально, свидетельскими показаниями.

05.06.2019, 15:55

Необходимо либо объяснить, каков источник перечисления этих средств, либоина какие цели они были после перечисления потрачены - к примеру, оплата Вами коммунальных услуг, продуктов при совместном проживании.

Для этого, кроме документального подтверждения можно представить и другие доказательства.

05.06.2019, 23:45

Она принесла в суд распечатку перечислений с карты на карту (500 р. 1000, 348, ) разные суммы. Время прошло меньше 3 лет, год жили вместе, 2 года расписаны... развод... суд...

05.06.2019, 11:14

Вам придётся объяснять на что она вам эти деньги перечисляла.

05.06.2019, 11:16

Вам нужен юрист для защиты вас в суде. Обращайтесь, если нужна реальная помощь.

06.06.2019, 01:28

Общие расходы магазин еда шиномонтаж запрвка авто.

05.06.2019, 11:19