Челябинск, 05.06.2019, 12:42

Сотрудница фирмы без согласия выслала личные данные после собеседования - возможности для уголовной ответственности?

Вопрос №15876865 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2019, 12:42
При приеме на работу на собеседовании проведённом на улице возле здания предполагаемого офиса, сотрудница фирмы сфотографировала паспортные данные, прописка, фио, и водительское удостоверение, все в спешке пообещав вступить в договорные отношения на следующей неделе, на следующей неделе при разговоре по телефону сообщила что данные отправила на проверку в другой регион в головной офис, и ждет получения ответа о принятии решения по поводу приема на работу соискателя. Есть ли основания для обращения в полицию, для установления личности, и привлечения этой дамы к уголовной ответственности? Так как согласия письменного, на обработку персональных данных, не было, и передаче их в другой регион. Да и сотрудница фирмы при просьбе сообщить свою фамилию начала нервничать и отказалась отвечать, сославшись на то что ещё не видит смысла сообщать этого человеку который не устроен в их фирму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для обращения в полицию пока не достаточно.

Заручитесь доказательством, что Вы обращались в фирму по трудоустройству и что было назначено собеседование.

Если у Вас есть такое подтверждение, то обратиться в полицию можно, например, заказным письмом с уведомлением с описанием ситуации и фотографировании Вашего паспорта. Номер её телефона у Вас есть.

Суть обращения не в том, чтобы её наказать, а в том, чтобы зафиксировать факт утечки персональных данных через эту мадам на тот случай, если она каким-то образом использует инфу в противоправных целях.

Поставьте ей условие написать Вам расписку, что она действовала официально в рамках своих должностных обязанностей и отвечает за свои действия. Если расписка будет заверена подписью руководителя и гербовой печатью организации, то в принципе можно обойтись без полиции.

05.06.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как я могу заручиться доказательством обращения в фирму? Обращение было по телефону, договорились о встрече, встретились. Ответа нет. Звонок уточнение, начались отговорки, откладывание. При намерении подъехать к ним в офис на тот адрес, где была встреча, выяснилось что фирмы как таковой по этому адресу нет, а у них там вроде как склад. И они являются со слов этой дамы обособленным подразделением московской фирмы, куда отправляются данные соискателей. Результат вроде как должен быть в этот четверг, длится всё это уже с четверга прошедшей недели.

05.06.2019, 13:22

В таком случае обратитесь в полицию, Гострудинспекцию и прокуратуру.

05.06.2019, 13:24

Елена Евгеньевна, а в прокуратуру обратиться, после Гострудинспекции?

05.06.2019, 14:04

Предлагаю обратиться сразу в три места, параллельно, но не под копирку, а с учетом полномочий органа, в который Вы обращаетесь.

05.06.2019, 14:08