Владелец 10 соток земли - допустимое обработанное поле и требования СНТ по членским взносам

Я имею в собственности 10 соток, а по факту обрабатываю 15 соток. Имеет ли право СНТ требовать с меня оплаты членских взносов за 5 соток?
Лучший ответ

Добрый день! Имеют право. Если не хотите платить, то переставьте забор, чтобы получилось 10 соток, тогда требовать оплаты не будут. Если брать к примеру расход воды, на 15 соток он больше, чем на 10, поэтому и требует взносы. Либо оформите как второй участок. И тогда будут документальные основания.

Всего хорошего!

Спасибо за полезный совет!

Нет не имеет. Но имеет право лишить вас возможности обрабатывать тишине 5 соток, потому что это самозахват.