Кемерово, 06.06.2019, 09:06

Можно ли обжаловать решение прф о лишении пенсии по льготному стажу?

Вопрос №15880998 из г. Кемерово
опубликован 06.06.2019, 09:06
Мне назначили пенсию по льготному стажу-11 лет и 3 месяца по профессиям 2 списка по достижении мной 56 лет в мае 2018 г. а в августе этого же года лишили якобы не хватает льготного стажа-12 лет и 6 месяцев могу ли я обжаловать решение прф?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2002 г дейтвовал закон-7 л 6 мес--уменьшение возраста ухода на пенсию-на 3 года-в 57 лет муж..10 и более лет льгот стажа-56 лет выход на пенсю и что сейчас он не действует-надо отработать не менее 12 лет и 6 мес, а у меня только 11 лет и 3 мес льготного стажа прав ли прф?

06.06.2019, 15:26

Закон - действовал тот, который указали. Это Вы неверно указали профессию, не относящуюся ко 2 Списку. И тогда правильно, по этой профессии - не хватает специального стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

07.06.2019, 04:20

Судя по тексту вопроса - точно можете, пенсия назначена не с 55 лет, как при полном специальном стаже, а по иному варианту, предусмотренному законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

06.06.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Был в пенсиионом-сказали что этот закон действовал только до 2002 г а сейчас уменьшение лет не действует правы ли они?

06.06.2019, 12:16

Непонятно, что имеете в виду. Даже приведенная цитата, действующего в настоящий момент текста закона - как раз говорит об указанном.

06.06.2019, 12:19

До 2002 г дейтвовал закон-7 л 6 мес--уменьшение возраста ухода на пенсию-на 3 года-в 57 лет муж..10 и более лет льгот стажа-56 лет выход на пенсю и что сейчас он не действует-надо отработать не менее 12 лет и 6 мес, а у меня только 11 лет и 3 мес льготного стажа прав ли прф?

06.06.2019, 15:26

Закон - действовал тот, который указали. Это Вы неверно указали профессию, не относящуюся ко 2 Списку. И тогда правильно, по этой профессии - не хватает специального стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

07.06.2019, 04:20