Ликвидация ООО - Как поступить при предложении увольнения, согласиться или нет?
Давайте по порядку. Добровольная ликвидация возможна только после завершения расчетов с кредиторами, в числе которых работники предприятия.
Несмотря на то, что принято решение о прекращении деятельности, увольнение сотрудников должно быть проведено по установленной процедуре с предупреждением работников персонально под роспись. Срок предупреждения: за два месяца для работников, заключивших бессрочный договор и срочный на срок свыше 2 месяцев;
После принятия решения о ликвидации функции по управлению организацией передаются ликвидационной комиссии, поэтому документы подписывает уже не генеральный директор, а председатель ликвидационной комиссии.
Трудовой договор можно расторгнуть ранее указанного в уведомлении срока, то есть ранее двух месяцев (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Но такое увольнение возможно только в том случае, если и работник, и работодатель будут согласны на расторжение договора ранее истечения срока, указанного в уведомлении. Ни у работника, ни у работодателя нет права требовать расторгнуть договор досрочно. Важно, что вы как сотрудник должны в письменной форме подтвердить, что были уведомлены о предстоящей ликвидации организации и разрыве трудовых отношений
Согласно ст. 178 ТК РФ пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка, выплата производится в день увольнения.
В исключительных случаях, если будет решение службы занятости, работнику необходимо выплатить компенсацию за третий месяц (ЭТО ОБЩИЕ ПРАВИЛА)
Лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, имеют право на пособие за счет средств ФСС фактически в ом же размере (40% от среднего заработка, но не ниже минимального).
• абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ
• ст. 4 Закона N 81-ФЗ и пп. "б" п. 17 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н
Если Вы уволитесь по соглашению сторон или по собственному, права на пособие до 1,5 лет не будет.
КРАСНОДАРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
350033, Краснодарский край,
г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 82
Запомните! Ваш ликвидатор обязан уведомить ФСС об увольнении работника в отпуске до 1,5 лет. При не уведомлении ФСС буде нести ответственность (лично) в порядке регресса. Ликвидатору нами было бы предложено. Составить соглашение о выплате компенсации за два месяца, а в последующем вам все равно необходимо обратится в ФСС.
Здравствуйте! Что делать - решать только Вам. конечно выгоднее увольняться по ликвидации. Выходное пособие обязаны выплатить в размере среднего заработка на период до трех месяцев.
Т е в любом случае при ликвидации они обязаны мне выплатить выходное пособие за три месяца правильно? А то они мне говорят что кто тебе будет выплачивать за три месяца если организации не будет уже.
Ну с другой стороны они тоже как бы правы (если они ликвидируются то уже ни кто ни чего не выплатит.