Заозерск, 06.06.2019, 11:40

Как лучше поступить, чтобы взыскать долг у бывшего мужа, являющегося собственником доли в двухкомнатной квартире?

Вопрос №15881778 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2019, 11:40
Всем доброго дня. Бывший муж владеет 1.6 долей в 2 ком кв. (доля не выделена, он там не проживает и не платит за свою долю) Он мне по суду должен сумму, большую чем стоит доля. Как лучше поступить? И не маловажно, как дешевле!)) через судебных приставов по их системе, (с аукциона) выкупить эту долю за часть долга. ? или через суд, так как он является должником, и не пользуется квартирой. У местных адвокатов, нет подобного опыта. Мнения настолько разные, что я вообще боюсь, что либо предпринимать. А бм уже пытался продать ее бандитам, для шантажа, но долю успели арестовать, тк он мне должен. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит у местных адвокатов нет подобного опыта? Вы что, со всеми адвокатами Мурманской области общались? У нас их около 500 человек... Есть опыт и не маленький в таких вопросах...

Обязать продать долю через суд Вы не сможете. Лучший вариант для Вас это то, что предлагают приставы.

06.06.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если это его единственное жилье, то никакой суд не лишит его права.

06.06.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день

Заставить его вам продать или отдать за долги долю в квартире вы не вправе, а если это единственное жилье - тем более. Однако вы можете попытаться и договорится с ним, кроме прочего можете взыскивать с него соответствующую компенсацию за оплату коммунальных услуг.

06.06.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, жилье не единственное. У него есть кв. Он мне должен. И не отдает долг. И поэтому доля арестована. Приставы говорят, что могут ее,как имущество выставить с аукциона. Договориться с ним по хорошему не возможно! , Я правильно поняла? Что через суд это сделать не возможно? (заставить продать долю?)

06.06.2019, 11:50

Невозможно. Для этого ФЗ "Об исполнительном производстве" и предусмотрены торги. Но Вы можете участвовать в торгах, более того, купить по заниженной стоимости.

Пункт 10 статьи 87 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2019, 12:13

Да, Вы правильно понимаете,- право собственности охраняется законом, - ст. 209, 210 ГК РФ. Суд не может обязать собственника продать или отдать свою долю. Действуйте в рамках ФЗ - 229 " Об исполнительном производстве"

06.06.2019, 20:04