Необходимо ли спрашивать письменное согласие на обработку персональных данных при составлении протокола по ст.8.42 КоАП РФ.
Разбор ситуации
Статья 8.42 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение режима использования прибрежных защитных полос водоемов и их акваторий. При составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо обрабатывает персональные данные нарушителя (ФИО, адрес, паспортные данные и т.д.).
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных без согласия субъекта допускается, если она необходима для выполнения функций, возложенных законодательством на государственные органы (п. 2 ч. 1 ст. 6). Составление протокола об административном правонарушении является прямой обязанностью должностных лиц в рамках производства по делу об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ).
Таким образом, обработка персональных данных в данном случае осуществляется в соответствии с требованиями закона, и письменного согласия субъекта не требуется.
Резюме
При составлении протокола по ст. 8.42 КоАП РФ получать письменное согласие на обработку персональных данных не нужно, так как такая обработка осуществляется в рамках исполнения законных обязанностей государственного органа.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
По общему правилу такое согласие необходимо спрашивать всегда. Однако, есть исключения; в частности, согласно п.п. 3 и 3.1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ разрешена обработка персональных данных без согласия гражданина в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах; для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве.