Ставрополь, 06.06.2019, 16:49

Необходимость жалобы в органы опеки в связи с задолженностью по алиментам, насилием и угрозой тяжкого вреда в процессе развода и определения места жительства ребенка

Вопрос №15883494 из г. Ставрополь
опубликован 06.06.2019, 16:49
Мы с мужем в разводе, ребенок пока живет со мной, но сейчас идет судебный процесс по определению места жительства ребенка, муж хочет осудить у меня ребенка. Как правильно сообщить или написать жалобу в органы опеки о том, что: 1. у бывшего мужа задолженность по алиментам за полгода в размере 75 тыс., исполнительное производство возбуждено. 2. подано заявление в полицию на избиение отцом бабушки ребенка, документы в суде 3. подано заявление в полицию на причинение отцом тяжкого вреда мне, матери ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данную информацию с подтверждающими документами необходимо предоставить суду!

06.06.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если судебный процесс по установлению места жительства ребенка уже идет, то обращаться в в органы опеки нет смысла. У Вас и так достаточно доказательств ненадлежащего поведения отца, приобщите их все к материалам дела в следующем заседании. С учетом этих обстоятельств суд однозначно будет на Вашей стороне.

Удачи.

06.06.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое всем за ответы! Но ещё проблема в том, что отец наобещал ребенку золотые горы и она хочет жить с ним! Какое мне тогда ожидать решение суда?

06.06.2019, 17:19

Здравствуйте, в порядке ст.57 СК РФ мнение ребенка будет учтено, но для суда не станет определяющим, поясните суду, что единственным желанием отца является желание перестать быть алиментообязанным, а с учетом его противоправного поведения, думаю, что суд встанет на Вашу сторону.

06.06.2019, 17:26

Если ребёнку больше 10 лет, его мнение будет учтено.

06.06.2019, 17:26

А сколько лет ребёнку? Мнение ребёнка спросят, если ему исполнилось 10 лет. Советую обратиться к адвокату лично и обсудить тактику для принятия судом решения в Вашу пользу!

06.06.2019, 17:31

Конечно, Вы вправе отстаивать свои права любыми способами не запрещенными законом и аргументировать свою позицию в суде. Утверждать, что суд будет на Вашей стороне еще рано, но Вам стоит все обдумано взвесить и не торопиться в суде сразу "выпуливать" все аргументы, возможно, что у другой стороне тоже на Вас есть "компромат" (у всех есть скелеты в шкафу), так как агрессивное поведение порождает агрессивный ответ. Необходимо посмотреть по ходу рассмотрения дела, как свою позицию будет аргументировать другая сторона и по мере возможности действовать. Разберитесь ситуации и подумайте о ребенке.

06.06.2019, 17:46

Спасибо большое всем за ответы! Ребенку 11 лет, девочка. Отец любыми способами мне мстит, агрессивное поведение из-за ревности, что после развода у меня все хорошо в личной жизни, а у него нет.

06.06.2019, 17:55