Влияние заболевания на срок отработки при увольнении по собственному желанию - правовые аспекты
Здравствуйте, Вячеслав! Если в день истечения срока предупреждения работодателя либо в день, указанный в заявлении об увольнении, работник находится на больничном или в отпуске, трудовой договор с ним все равно должен быть прекращен в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен частью шестой ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя. В случае увольнения по собственному желанию увольнять в период нахождения на больничном разрешено. Посоветуйте отделу кадров внимательно прочесть ТК РФ, и поясните им, что в случае отказа от расторжения трудового договора в оговоренный Вами срок, Вы имеете право обратиться как минимум в трудовую инспекцию, а затем в суд.