Права и риски при расписке в декрете, совместной покупке недвижимости и ипотеке

Вопрос №15883947 из г. Новый Уренгой
опубликован 06.06.2019, 18:39
Я в декрете, собираемся расписаться с молодым человеком и взять недвижимость в ипотеку, поливину суммы в первоначальный взнос вношу я. Какими правами на недвижимость я буду обладать? И чем рискую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Если до заключения брака Вы хотите, чтобы в приобретенном жилье была Ваша доля Вам обязательно нужно быть стороной договора купли-продажи. То есть на стороне покупателя будете Вы и Ваш молодой человек, в договоре будут определены Ваши доли. Само по себе предоставление денежных средств для покупки недвижимости не даст Вам права собственности. Если же жилье Вы будете покупать будучи в браке, то оно в силу закона будет находиться в общей совместной собственности Вас и супруга независимо от того, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано право собственности. Соглашением между вами Вы сможете определить доли в зависимости от вклада каждого из Вас, особенно если жилье приобретается вскоре после заключения брака и ясно, что в покупку вложены личные средства. В таком случае также целесообразно покупать жилье на двоих, с указанием в договоре долей каждого.

06.06.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Елена

Ни каких рисков нет, заключайте брак и приобретайте имущество, все имущество приобретенное в браке, в рамках закона - общее имущество супругов.

06.06.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но в банке сказали что собственником являться будет супруг по скольку я в декрете. И есть возможность мне будучи в декрете оформить данное приобретение в равных долях на разные договоры?

06.06.2019, 18:47

Елена, банк не может решать кто из Вас будет собственником. Вы с мужем сами решите кто будет указан покупателем в договоре купли-продажи: Вы, он или оба. Именно за покупателем по договору будет зарегистрировано право собственности. Ваш декрет никак не влияет на право общей собственности супругов, если жилье Вы приобретаете в браке. Чтобы приобрести жилье в долях не нужны разные договоры. В одном договоре в качестве покупателей указывается несколько человек и доля каждого из них.

06.06.2019, 19:18