Новосибирск, 01.03.2012, 08:14

Перепродажа части здания и земельного участка с нарушением законодательства - как решить вопрос с разделом границ и получить право на землю?

Вопрос №1588471 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2012, 08:14
Есть здание, принадлежащее организации, так же за ней закреплен земельный участок, находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании. Сейчас часть здания (этаж) купил договору купли-продажи гражданин. Между собственниками здания заключено соглашение о разделе границ. Определена доля, однако межевания не было. Схематично они определили участок земли, однако, как я полагаю, раз нет межевания, то и нельзя утверждать, что это их участок. Земля государства, нас обязали заключить договор купли-продажи земли. Эту схему с расчетами приложили. Договор подписали, оплаты со стороны гражданина не было. Сейчас ситуация такая, прежний собственник здания продал свою часть другому гражданину, тот настаивает на том, что на него прежний раздел действует (ч.1 ст.35 ЗК РФ) и стороны в договоре купли-продажи хочет на себя поменять. Мы против этого, с нами похоже он согласовывать не намерен. Возможно ли такое. Ведь согласно ст.20 ЗК подобный земельный участок гражданам не предоставляется. Возможно ли теперь нам землю на себя всю оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

КУГИ может ВСЕ как собственник земли.

Пока действует ваш договор. в полном объеме. Но вы не собственник Ничего другого не заключено.

По земельным спорам совет "на пальцах" дать не возможно. Нужно "с лупой" изучать и юридически анализировать каждый пункт договоров.

Черт кроется в деталях- есть такая поговорка. Удачи

01.03.2012, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выскажите свои возражения в письменном виде собственннику земли.

Раздел, не закрепленный документально, к новому собственнику не относится.

01.03.2012, 08:50

Спасибо за ответ, Галина Владимировна.

А разве на него не распространяется ч.1. ст.35 ЗК, ч.2 ст.271? Или раз прежний гражданин не заплатил по договору купли-продажи земли, к тому же продал свою часть недвижимости, то на основании этого он теперь же не может купить землю?

Просто КУГИ похоже без нашего согласия собирается поменять сторону в договоре на нового собственника недвижимости, после чего он выкупит землю.

Либо всё же организация теперь полноправный собственник (раз тот гр-н с кем был раздел без межевания продал часть своего здания) и договор как-то переподписать на себя?

01.03.2012, 10:14