Курсант автошколы требует бесплатные занятия и угрожает судом - что делать?

Вопрос такой, курсант в автошколе не расписался в карточке вождения, но получил все часы и свидетельство об окончании после внутреннего экзамена! Теперь требует ещё бесплатного вождения, якобы плохо научили и пишет претензии в автошколу и грозит судом! Как с ним бороться?
Лучший ответ

Если курсант успешно прошел обучение и был аттестован, то ваши с ним правоотношения закончились. Условия договора исполнены. Отсутствие подписи курсанта в карточке вождения само по себе не может быть достаточным основанием для требований, которые он предъявляет. Поэтому можете просто ему отказать и пусть обращается в суд, где ему будет отказано однозначно. Вам же нужно будет подготовить грамотное возражение на иск согласно ст.149 ГПК РФ и предоставить доказательства обучения и аттестации курсанта.

Но я полагаю, что он не станет туда обращаться и просто блефует и не более того, так как его требования не имеют никакого смысла и мотив его действий непонятен.

Хороший ответ. Спасибо!

В таком случае нужно отвечать на его претензии в отрицательном ключе и отправлять его в суд Согласно статьи 131-132 ГПК РФ. Пусть доказывает там свою позицию (55 ГПК РФ)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нужно доказать, что услуга была оказана надлежащим образом (ст.55-56 ГПК РФ). Ведь если подаст в суд, то суд будет смотреть на факт неисполнения обязательств по договору (ст.309 ГК РФ) и может формально обязать исполнить договор (ст.779-783 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Обучающийся может указать на факт неоказания услуги тем, что отсутствуют данные в виде его подписей.

Если же получил свидетельство (а его не могли выдать, если бы не прошел всю программу), то это довод в пользу исполнителя по договору на оказание услуг. Как вариант, подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества. Пусть проведут проверку и вынесут процессуальное решение. А материалы проверки можно будет использовать в качестве доказательства в суде, если у него хватит ума туда обратиться. По большому счету он пытается получить неосновательное обогащение, а это противоречит закону (ст.1102 ГК РФ).

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер Инна Владимировна

Если курсант получил все часы и свидетельство об окончании после внутреннего экзамена, то при его обращении в суд у вас есть право возразить на его иск в порядке ст.149 ГПК РФ с приложением письменных доказательств по ст.56 ГПК РФ в доказательство вашей правоты.

Благодарю за потраченное время!

Имеет значение, почему курсант не расписался в карточке.

Не было проведено занятие?

Не принято брать подпись обучающегося в подтверждение проведенного занятия?

Среди инструкторов хромает дисциплина?

Или обучающийся принципиально отказался расписываться в карточке вождения?

Спасибо

Я хотела бы уточнить, курсанту 17 лет и законными представителями выступают его мать и отчим, претензия якобы пишется со слов парня, хотя он не высказывал недовольства.

Это лучший ответ

Сути дела это не меняет. Просто законный представитель с отчимом решили нажиться на том, что этот ее сын ничему не научился. По сути это злоупотребление правом (ст.10 ГПК РФ), о чем следует заявить в ответе на претензию. Факт неоказания услуги не подтверждайте. Услуга была оказана надлежащим образом (ст.309, 779-783 ГК РФ). Оснований для удовлетворения претензии нет. В конце-концов при получении свидетельства об окончании автошколы Вы должны были взять с него роспись в том, что он его получил и наверное претензий к Вам не имеет. Если такая роспись есть, то это будет доказывать в суде факт оказания услуги. А суд будет изучать и эти доказательства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Заявление писать может только сам обучающийся и подписывать его, а с кем был заключен договор, с несовершеннолетним или с его родителями. В данном случае они могут представлять интересы несовершеннолетнего, только в его присутствии. Так как мальчонке уже 17 лет, прекратите с ним общение и посоветуйте им обратиться в суд, сошлитесь на свое внутренне положение, где указано, что к зкзаменам не допускаются лица не прошедшие полный курс обучения, в том числе и вождение, раз допустили, значит все прошел, а остальное техническая ошибка.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов.