Москва, 06.06.2019, 22:17

Курсант автошколы требует бесплатные занятия и угрожает судом - что делать?

Вопрос №15884785 из г. Москва
опубликован 06.06.2019, 22:17
Вопрос такой, курсант в автошколе не расписался в карточке вождения, но получил все часы и свидетельство об окончании после внутреннего экзамена! Теперь требует ещё бесплатного вождения, якобы плохо научили и пишет претензии в автошколу и грозит судом! Как с ним бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если курсант успешно прошел обучение и был аттестован, то ваши с ним правоотношения закончились. Условия договора исполнены. Отсутствие подписи курсанта в карточке вождения само по себе не может быть достаточным основанием для требований, которые он предъявляет. Поэтому можете просто ему отказать и пусть обращается в суд, где ему будет отказано однозначно. Вам же нужно будет подготовить грамотное возражение на иск согласно ст.149 ГПК РФ и предоставить доказательства обучения и аттестации курсанта.

Но я полагаю, что он не станет туда обращаться и просто блефует и не более того, так как его требования не имеют никакого смысла и мотив его действий непонятен.

06.06.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В таком случае нужно отвечать на его претензии в отрицательном ключе и отправлять его в суд Согласно статьи 131-132 ГПК РФ. Пусть доказывает там свою позицию (55 ГПК РФ)

06.06.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нужно доказать, что услуга была оказана надлежащим образом (ст.55-56 ГПК РФ). Ведь если подаст в суд, то суд будет смотреть на факт неисполнения обязательств по договору (ст.309 ГК РФ) и может формально обязать исполнить договор (ст.779-783 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Обучающийся может указать на факт неоказания услуги тем, что отсутствуют данные в виде его подписей.

Если же получил свидетельство (а его не могли выдать, если бы не прошел всю программу), то это довод в пользу исполнителя по договору на оказание услуг. Как вариант, подать заявление в полицию по факту возможного мошенничества. Пусть проведут проверку и вынесут процессуальное решение. А материалы проверки можно будет использовать в качестве доказательства в суде, если у него хватит ума туда обратиться. По большому счету он пытается получить неосновательное обогащение, а это противоречит закону (ст.1102 ГК РФ).

06.06.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер Инна Владимировна

Если курсант получил все часы и свидетельство об окончании после внутреннего экзамена, то при его обращении в суд у вас есть право возразить на его иск в порядке ст.149 ГПК РФ с приложением письменных доказательств по ст.56 ГПК РФ в доказательство вашей правоты.

06.06.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Имеет значение, почему курсант не расписался в карточке.

Не было проведено занятие?

Не принято брать подпись обучающегося в подтверждение проведенного занятия?

Среди инструкторов хромает дисциплина?

Или обучающийся принципиально отказался расписываться в карточке вождения?

06.06.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я хотела бы уточнить, курсанту 17 лет и законными представителями выступают его мать и отчим, претензия якобы пишется со слов парня, хотя он не высказывал недовольства.

06.06.2019, 22:44
Это лучший ответ

Сути дела это не меняет. Просто законный представитель с отчимом решили нажиться на том, что этот ее сын ничему не научился. По сути это злоупотребление правом (ст.10 ГПК РФ), о чем следует заявить в ответе на претензию. Факт неоказания услуги не подтверждайте. Услуга была оказана надлежащим образом (ст.309, 779-783 ГК РФ). Оснований для удовлетворения претензии нет. В конце-концов при получении свидетельства об окончании автошколы Вы должны были взять с него роспись в том, что он его получил и наверное претензий к Вам не имеет. Если такая роспись есть, то это будет доказывать в суде факт оказания услуги. А суд будет изучать и эти доказательства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.06.2019, 22:43

Заявление писать может только сам обучающийся и подписывать его, а с кем был заключен договор, с несовершеннолетним или с его родителями. В данном случае они могут представлять интересы несовершеннолетнего, только в его присутствии. Так как мальчонке уже 17 лет, прекратите с ним общение и посоветуйте им обратиться в суд, сошлитесь на свое внутренне положение, где указано, что к зкзаменам не допускаются лица не прошедшие полный курс обучения, в том числе и вождение, раз допустили, значит все прошел, а остальное техническая ошибка.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов.

06.06.2019, 23:19

Скажите им спасибо, если они не направят прокуратуру на проверку деятельности вашей автошколы.

Автошкола бездарно ведет делопроизводство и экономит на том, что не имеет собственного грамотного юриста.

07.06.2019, 00:02

Вам в помощь Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") согласно которому к экзамену не допускаются лица не прошедшие полный курс обучения, включая вождение, а поскольку курсанта допустили к экзаменам - полный курс обучения он прошел... отсутствие подписи формальность... (ст.309, 779-783 ГК РФ).

07.06.2019, 02:49

Насколько ошибочно было писать на претензии, которую принесли родители в школу (принята до выяснения!)

06.06.2019, 23:17
Это лучший ответ

Здравствуйте! Тут нет ошибки. Просто приняли претензию. По сути знак доброй воли по отношению к потребителю: Исполнитель повел себя корректно и не стал отправлять на почту направлять претензию. Это не признание факта некачественного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ, ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Это лишь принятие претензии. Да и лицо, которое ее принимало, могло не знать всей ситуации, которая и вправду требует выяснения, т.к. на момент ее принятия еще не было ясно, что потребитель решил нажиться за счет исполнителя, а инструктор по вождению действительно оказал услугу полностью. Так что все в порядке. Признания факта, изложенного в претензии, не прозвучало, ситуация изучается более глубоко. Это нормальная практика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.06.2019, 23:18

Зто совершенно никакой роли не играет. Пусть пишут куда хотят, если человек сдал зкзамены, следовательно полностью прошел курс обучения и качественного обучения.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов.

06.06.2019, 23:22

А может ли отчим быть официальным юридическим представителем курсанта, какие документы он должен иметь в подтверждении этого? И если он не официально в браке, могу ли я отказать ему в информации о решении по претензии?

06.06.2019, 23:37
Это лучший ответ

Не может без доверенности от матери (ст.185-185.1 ГК РФ). Законным представителем несовершеннолетнего является его мать. Согласно ст.64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Отчиму же нужна нотариальная доверенность, т.к. он не является законным представителем. Можете отказать отчиму при отсутствии у него доверенности. Факт брака отчима с матерью ребенка не имеет правового значения, если он не усыновлял ребенка и не является его опекуном, что давало бы ему права, аналогичные родителю - законному представителю. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.06.2019, 23:37

Отчим не может, он не законный представитель, так как не усыновлял ребенка. Отчим дядя с улицы в юридическом смысле.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 52 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве предста.

06.06.2019, 23:41

Инна Владимировна, мой Вам совет. Наймите в автошколу грамотного юриста.

Вопросы, которые Вы задаете - это прописные истины.

Откройте ГПК РФ и прочитайте про представительство (глава 5).

Или Вы сегодня решили быть щедрым спонсором?

07.06.2019, 00:08

То есть, отсутствие доверенности даёт мне право не общаться и не разрешать ему присутствовать при разборе претензии?

06.06.2019, 23:41

Да, если у него нет доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то можете не общаться и не разрешать присутствовать при разборе претензии.

06.06.2019, 23:42

Да,зто посторонний человек.

06.06.2019, 23:42

Инна Владимировна, если Вы по совету здешних советчиков откажетесь общаться с родителями обучающегося добровольно, они развернутся и уйдут и напишут свои претензии в письменном виде и отправят заказным письмом с уведомлением о вручении.

Чем более Вы будете уходить от разбора претензии, тем больше шанс, что они станут действовать более решительно.

Возможности у них для этого есть:

Закон о защите прав потребителей, Роспотребнадзор, прокуратура.

Вам нужны внеплановые проверки? Вряд ли. Поэтому общайтесь хоть при наличии доверенности, хоть без неё.

Честь фирмы дороже мелких амбиций.

07.06.2019, 00:18

Вам все - таки надлежит выслушать родителей курсанта поскольку он несовершеннолетний и родители представляют его интересы как законные представители... при чем тут доверенность..., в лучшем случае паспорт...

07.06.2019, 02:53