Возможность переноса отпуска при работе в университете и права работодателя
Здравствуйте. Если у Вас заканчивается срочный трудовой договор (ТД), то, само собой нельзя перенести отпуск на период после окончания трудового договора.
Как минимум, отпуск должен закончится в последний день срочного ТД, хотя закон допускает, что отпуск с последующим увольнением может выходить за пределы срока срочного ТД (ст. 127 ТК РФ), но в вашей ситуации это не приемлемо, раз у Вас может получиться, что отпуск закончится позднее (потому что днем увольнения будет считаться последний день отпуска), чем будет заключен новый СТД. Такой вариант могут использовать только те, кто не знает, когда будет трудоустроен. Да и тут нужно согласие работодателя на отпуск с последующим увольнением.
При обычном развитии событий при прекращении строчного ТД по истечении его срока Вам выплатят компенсацию за неиспользованные дни. Есть еще вариант - в части отпуска, превышающую 28 к.дней, можете сейчас согласиться на компенсацию, если работодатель не против (ст. 126 ТК РФ).