АО АВТОВАЗ - Руководство пытается снизить условия труда, но мое дополнительное соглашение гарантирует другие условия. Что делать в случае угрозы увольнения?

Вопрос №15886977 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 12:36
АО АВТОВАЗ. Начальство пытается снизить условия труда с 16% до 4%. Мотивируя это тем что проведена спецоценка условий труда в 2018 году. Хотя у меня на руках дополнительное соглашение от 19.02.2019 где прописаны те же 16%. Как мне поступить в этой ситуации, если руководство грозит увольнением в сентябре ссылаясь на 77 статью ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, какие ещё "условия труда"? Какую-то доплату за особые условия или что Вы имеете в виду?

В целом, руководство вправе Вас на данный момент в порядке ст. 74 ТК РФ предупредить об изменении условий труда, а в сентябре, при Вашем несогласии с новыми условиями, действительно, уволить.

07.06.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Условия труда, у нас за работу во вредных и опасных условиях труда, поскольку работаем в металлургическом производстве.

07.06.2019, 17:26

Станислав, Вам платят не "условия труда", Вам платят надбавку, денежную выплату за эти условия.

"Условия" - это непосредственно те условия в которых Вы работаете, а не денежные выплаты.

Действительно, по закону минимальный размер ее составляет 4%.

Если Вы не согласны, например, с результатами проведенной СОУТ, исходя из которых работодатель принимает это решение, Вы вправе обратиться в суд.

07.06.2019, 20:10

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034