Доплата к зарплате при замещении работника - имею ли я на это право?
Уважаемая Галина! Если замещение, данного коллеги ,во время его отсутствия на работе, записано в вашей должностной инструкции, то можно сделать вывод, что по основной работе вы не очень загружены, в этом случае доплата может и не быть. Если вы имеете нормальную нагрузку по своей основной работе и выполняете еще работу за другого работника, то доплата должна быть, согласно ст151 ТК РФ. Сумма доплаты устанавливается либо коллективным договором, либо приказом работодателя, либо записано в Положение об оплате и премировании, действующем на вашем предприятии. Более подробную и точную консультацию вы получите у юриста на приеме, если принесете для изучения трудовой договор, должностную инструкцию и выписку из колдоговора - раздел оплаты труда).
Спасибо большое за содержательный ответ, мне он очень помог. С благодарностью, Галина