Необходимые документы для передачи ребенка через границу с Украиной в Белгороде
Здравствуйте. Для несовершеннолетних детей действуют те же процедуры пересечения украинской границы, что и для взрослых. Обязательным для россиян документом для въезда в Украину является загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки. Тем не менее для въезда в Украину также могут потребоваться следующие документы:
1. Гарантия возвращения в Россию (например, билет в обратную сторону)
2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер)
3. Нотариальное приглашение
Дети младше 14 летнего возраста могут заехать в страну по документам родителей, для этого они должны быть вписаны в загранпаспорт отца или матери (вклеенная фотография ребенка обязательна).
Если поездка ребенка в Украину осуществляется только с одним из родителей предъявление письменного согласия папы (мамы) не нужно. Исключение составляют те случаи, когда было оформлено заявление на запрет выезда ребенка за границу. Вместе с тем, нотариальное согласие родителей обязательно потребуется при совершении несовершеннолетним зарубежного путешествия в сопровождении родственников или сопровождающих.