Причём в том что хозяева получили от нас деньги написана расписка, но нотариусом не заверина.
Люба, дело в том, что у вас нет договора купли-продажи дома. Поэтому вы не можете говорить "купили дом." В соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Поэтому, вам надо подписать договор купли-продажи дома с продавцом. В случае его отказа подписать договор, прийдется вам обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи дома заключенным. В противном случае у вас не возникнет права собственности на дом.
договор не имеет срока действия, деньги Вы передали, расписку нотариусы не заверяют.... Обращайтесь в суд с иском к продавцам, третьим лицом привлекайте УФСГР. Иск - о понуждении к государственной регистрации
Любовь, в суд обратитесь (ст. 551 ч.3 ГК РФ)
Любовь, если соседи не согласятся на регистрацию договора, обратитесь в суд с иском о взыскании долга по расписке.