Волгоград, 07.06.2019, 20:47

Какие правила разглашения личной информации в СМИ перед решением суда?

Вопрос №15889184 из г. Волгоград
опубликован 07.06.2019, 20:47
Могут ли сми в сети интернет разглашать фио человека и его проблеиу, если дело которое рассматривается в суде еще не имеет решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае никакого запрета на это не существует. Персональные данные конкретного человека не разглашаются согласно Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, статья 5.По факту происходит разглашение только фамилии, имени, отчества, а не конкретных сведений (место проживания, состав семьи и прочее).

07.06.2019, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если речь о нарушении прав, касающихся защиты чести и достоинства и разглашается недостоверная информация, то не могут. Согласно ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если же освещается ситуация с правдивой точки зрения, то это право СМИ.

07.06.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если там есть место проживания.

07.06.2019, 20:55

Если разгласили место жительства в СМИ, то это уже нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и повод для того, чтобы обратиться в Росмонадзор с заявлением об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ.

07.06.2019, 20:57

Причём тут место проживания? Если средства массовой информации разглашают конкретное место проживания, то это уже нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

07.06.2019, 20:57

Здравствуйте Ира! В таком случае Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных круг лиц за совершение преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни. Так же рекомендую Вам обратиться в суд с иском об охране частной жизни в соответствии со ст. 152.2 ГК РФ, в ходе судебного разбирательства потребуйте компенсации морального вреда! Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

07.06.2019, 21:03