Челябинск, 08.06.2019, 08:22

Можно ли восстановить срок обжалования и отменить исполнительный лист, полученный из суда, без получения его по почте и подписания расписки?

Вопрос №15890260 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2019, 08:22
Узнал с сайта приставов о исполнительном листе, не судебном приказе, а именно испол. Листе из суда.. но я проживаю в другом регионе и ничего не получал по почте, ни за что не расписывался. Можно ли востановить срок обжалования, прошло полгода. И отменить этот исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье.

08.06.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.большое.прошу уточнить еще,отсутствие в суде моей росписи о получении копии решения,приказа или какого либо документа,ведь являеться доказательством того что я вообще не получал никаких бумаг из суда.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Я советую не делать поспешных шагов. Надо сначала выяснить на основании чего выдан исполнительный лист и провести работу так, чтобы после отмены исполнительного листа суд отказал потом взыскателю за истечением срока исковой давности, если есть такая возможность. Работаем еженедельно с полностью аналогичными ситуациями, можете писать в личку.

Восстанавливать срок на обжалование не надо, если не получали копии приказа. Ситуация у вас простая, пишите.

08.06.2019, 09:20

Здравствуйте!

Если это заочное решение, то необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и заявление на отмену. Если обычное решение, то жалобу и ходатайство.

08.06.2019, 10:18

Поскольку Вы не получали судебный приказ, то моя публикация будет для Вас актуальна.

Пропущен процессуальный срок на подачу жалобы. Как восстановить процессуальный срок? www.9111.ru

Срок восстанавливать надо.

Отмена исполнительного листа - следующий этап действий после отмены суд. приказа.

Про судебный приказ можно всё прочитать в главе 11 Гражданского процессуального кодекса.

08.06.2019, 10:19

Спасибо. Анатолий витальевич уточните пожалуйста. Отсутствие моей росписи в получении копии приказа, либо решения суда, оно ведь являеться доказательством того что я вообще гичего не получал и следовательно не мог воспользоваться своим законным правом на обжалование? Заранее благодарен.

08.06.2019, 10:15

Добрый день. На практике происходит так - суд отправляет, вы письмо не получаете, оно отправляется обратно и суд это приравнивает к надлежащему уведомлению. Поэтому подавая ходатайство о восстановлении сроков приложите документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте.

08.06.2019, 10:18

Я работаю с судебными приказами уже не первый год. НИ РАЗУ не прилагал никаких заявлений о восстановлении срока на на отмену приказа и рассуждения юристов в данной ветке о том, что нужно прилагать такое заявление, если человек не получал на руки приказ, считаю неправильным. Ни разу не было отказа в отмене приказа. Статья о приказе четко говорит о том, что срок на отмену начинает течь с даты вручения приказа. Если человек его не получил, срок не идет и восстанавливать нечего.

08.06.2019, 10:53

Отсутствие Вашей росписи о получении от мирового судьи копии судебного приказа является доказательством его не получения при отсутствии доказательств получения того же судебного приказа, отправленному по Вашему адресу почтовым отправлением.

08.06.2019, 12:54