Возможно ли продавать помещение в цокольном этаже без дверей, если они указаны в договоре?
Все упирается в проект дома.
Если в нем предусмотрены изолированные нежилые помещения в подвале, их можно продать отдельно.
Таких случаев в последнее время масса, такое впечатление, что все современные дома оборудуют "подвалами" под магазины и/или офисы.
А места общего пользования, конечно, продать нельзя.
Информацию о таких нежилых помещениях застройщик обязан указывать в проектной декларации согласно подпунктов 5 и 6 пункта 1 ст. 21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
« Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:
5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;
6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом».
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Да, может продавать. Если является собственником данного нежилого помещения (кладовки). такое часто бывает.
Может на основании ст 209 ГК РФ согласовав с вами в письменном договоре соответствующем ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ.