Пользователь 9111.ru
Казань, 01.03.2012, 15:03

Как защитить себя во время проверки рулевого управления на посту КПП для Газели?

Вопрос №1589115 из г. Казань
опубликован 01.03.2012, 15:03
День добрый! Ищу помощи у Вас! У меня автомобиль Газель и я часто езжу через пост КПП, и постоянно меня останавливают на посту (когда инспекторы ГАИ, когда технический надзор) и проверяют рулевое управление методом дерганье и на глаз (талон технического осмотра у меня имеется прошел в январе 2012 года), (у многим моих коллег выявляли якобы неисправность рулевого управления, без применения специальных технических средств измерения и снимали номера). как мне обезопасится от их незаконных действий, что мне не подписывать или что писать для дальнейшего обжалования их действий, как разговаривать с ними. ПОМОГИТЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Айрат, действия сотрудников неправомерны. Но, к сожалению, так уже сложилось, что с ними спорить - что против ветра мочиться.

Вы спрашивали рекомендации. Так вот:

1. Обязательно приобретите видеорегистратор. Можете быть уверенным, что после этого Вам станет значительно легче жить. Первый вопрос сразу как только сотрудник ДПС подойдет к машине: "Что я нарушил?" Если, конечно, Вы расслышали, как он представился. "Глаз" видеорегистратора должен быть направлен на сотрудника.

2. Если Вам предлагают выйти из машины, Вы вправе не выходить. Пусть объяснит, для чего ему требуется, например, открыть багажник. В связи с чем инспектор заподозрил наличие административного правонарушения в Ваших действиях. Обязательно это должно записываться.

3. Обязательно изучите Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185 с последующими изменениями и дополнениями. Очень пользительный документ!!!

4. Если всё же протокол составляется, он должен составляться в Вашем присутствии. Обязательно оставьте свои росписи в протоколе! Пишите - "не согласен", объяснения на отдельном листе. Подписи должны быть всегда, чтобы потом они не могли подменить протокол.

Поищите в интете ролики о правилах общения с ДПС-никами. Их много. Узнаете массу интересного.

Всего доброго. Удачи на дорогах.

04.03.2012, 23:01

Действия сотрудников ГАИ не правомерны.

01.03.2012, 15:02

Айрат здравствуйте.

16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;

наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения , при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Это из Приказа МВД РФ от 07.12.2000 года за № 1240 действия сотрудников ГИБДД правомерны есть обширная судебная практика. При остановке советую всегда спрашивать, что нарушили, а также пояснять, что недавно прошел техосмотр. Ругаться не советую , т.к. будете наказаны. Когда не остановят остановитесь сами и спросите будут ли проверять авто на тех.состояние?

С уважением Александр.

01.03.2012, 15:26

А есть еще и вот это,несколько посвежее,что Вам дали в предыдущем ответе,кроме того есть регламент действий сотрудников ГИБДД.....,но Вам видимо это уже не интересно....

Приказ МВД РФ "Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств" (вместе с "Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации";)

№ 190 от 15.03.1999, редакция от 20.01.2011,

начало действия данной редакции: 03.04.2011

01.03.2012, 20:24

Почему не интересно? меня интересует любая грамотная информация, буду признателен Вашим советам.

02.03.2012, 08:37