Отсутствие отчислений по исполнительному листу во время больничного - что делать?
Здравствуйте Олег! Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что Вы в настоящее время находитесь на лечении и предоставить листок нетрудоспособности. Алименты будут удержаны из начислений за период временной нетрудоспособности.
Размер алиментов по листку временной нетрудоспособности разнится в зависимости от следующих факторов:
служебного стажа;
размера заработной платы;
удержания налога с суммы начислений по нетрудоспособности (п. 1 ст. 217 НК РФ);
способа удержания средств в исполнительном листе.
Примерная формула расчета алиментных средств с больничного листа будет следующей:
где:
А — размер алиментов на период болезни плательщика;
Х — общая сумма начислений по больничному листу;
Y — налог, которым облагается доход по нетрудоспособности;
Z — размер удержания алиментов (в соответствии с исполнительным документом или соглашением).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пособие по временной нетрудоспособности является одним из видов доходов работника, из которого необходимо удерживать алименты.
А не работодатель должен этим заниматься? И к тому же бухгалтер сказала что с больничного не берутся алименты. На какой закон опереться?
Здравствуйте! Бухгалтер неправа. Алименты должны удержать из пособия по временной нетрудоспособности.
Удержание алиментов производится:
с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (подпункт "в" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).