Почему нельзя тратить наследство (деньги в банке) несовершеннолетнего на еду?

Вопрос №15897958 из г. Москва
опубликован 10.06.2019, 12:39
В опеке сказали, что деньги (наследство в банке) несовершеннолетнего нельзя тратить на еду. На основании какого закона? По нормальной человеческой логике ребенок имеет право тратить принадлежащие ему деньги на что ему захочется. Ребенку 10 лет это мой родной ребенок, я не опекун, я мама, я законный представитель.! ездили писали заявление на разрешение снять деньги в банке. Ребенок тоже писал заявление. Ждем решения. На приеме сотрудник отдела опеки сказала, что на еду тратить эти деньги нельзя. Но при этом сказала, что можно тратить на путевку на море. Но в путевку на море входит в том числе и еда! и вообще я считаю что никто не вправе указывать ребенку на что ему тратить его личные деньги! Тем более статья 23 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну! Почему мы вообще должны сообщать опеке о наших семейных делах? И почему мы должны ещё и отчитываться на что потратили свои личные, а не государственные деньги? Я знаю, что это прописано в ГК и в Законе об опеке и попечительстве. В том числе и банк требует разрешения опеки. Но что это за законы такие? Я понимаю, закон хочет защитить детей от недобросовестных родителей. Но всё равно никто не имеет право лезть в дела семьи. Каждая семья и каждый её член имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, следовательно имеет право распоряжаться своими деньгами как ему угодно и не отчитываться перед опекой. И банк не в праве требовать разрешения опеки. Это их вообще не касается. Это ведь не государственные деньги. Моим детям выплачивают пособие по потере кормильца. Почему за государственные деньги отчитываться не надо, а за частные личные деньги надо? Что за бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что это денежные средства ребенка которые можно использовать по достижению совершеннолетия либо до достижения совершеннолетия например для его образования. Видимо опека посчитала что у вас есть денежные средства на обеспечение питания. Это ее законное право Согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7.

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

10.06.2019, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению закон таков, что без разрешения опеки тут не обойтись (ст. 37 ГК РФ). Банк тоже вправе его требовать.

Вы даете не вполне корректное толкование закону.

10.06.2019, 12:41

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей. Поэтому для распоряжения деньгами ребенка требуется разрешение органа опеки. Решение органа опеки Вы можете обжаловать в районный суд по месту нахождения органа опеки. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

10.06.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро Светлана

Мое мнение и закон указывает на то, что данные денежные средства вы имеете право тратить без какого либо согласия ст.37 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве.

10.06.2019, 12:53

Почему нельзя тратить на еду? я заплатила вашему сайту, а вы на вопрос не ответили. И кстати до 2014 года родителям можно было снимать деньги без разрешения и можно было не отчитываться.

10.06.2019, 12:44

А вы что думаете, если вы заплатили, то юристы сайта должны менять закон в вашу пользу? Бред полный!

10.06.2019, 12:49

Доброе утро Светлана

Мое мнение и закон указывает на то, что данные денежные средства вы имеете право тратить без какого либо согласия ст.37 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

10.06.2019, 12:57

Асцатрян Николай Владимирович, если я заплатила, то мне надо чтобы мне ответили на вопрос! Я не понимаю почему нельзя тратить деньги на еду, и в каком законе это прописано!

10.06.2019, 12:54

Вы же даже лучший ответ выбрали. Значит все вас устроило, вы все поняли. Вам все объяснили.

10.06.2019, 12:55

Калашников Владимир Валентинович, дело в том, что за детские пенсии отчитываться не нужно и разрешения не нужно. А чтобы снять личные не государственные деньги нужно разрешение и надо отчитываться. И меня возмущает почему нельзя тратить на еду деньги ребенка. Мне никто на этом сайте не ответил в каком законе четко прям так и прописано что нельзя тратить деньги на еду! а про разрешение и ст 37 я и так знаю.

10.06.2019, 13:07

Светлана, как это никто не ответил? Вон "лучший ответ" Вам ответил.

Непонятно чего Вам еще нужно.

10.06.2019, 13:08

Который раз убеждаюсь что этот сайт только деньги сдирает с людей.

Платишь деньги, а четкого ответа не получаешь.

А на "лучший ответ" я нашала случайно.

10.06.2019, 13:16

Как это случайно? Вам целый адвокат ответил, Вы выбрали ответ. Вполне осознанно по-моему. Там случайно не нажать.

10.06.2019, 13:17

Меня по телефону сейчас бесплатно и грамотно проконсультировали.

А вы Владимир Валентинович непонятно зачем на этом сайте находитесь.

10.06.2019, 13:37

Светлана, потому что Вы так все наследство детей "проедите" и им не останется денег к совершеннолетию. Предполагается, что им как бы что-то и остаться должно:)

Тем более есть пособие по утрате кормильца, вот на него в смысле еды и рассчитывайте.

По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ.

Как следует из п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 № 49-ФЗ), доходы, причитающиеся ребенку от управления его имуществом, расходуются исключительно в интересах несовершеннолетнего, а порядок управления имуществом определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Следовательно, Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) «Об опеке и попечительстве» (далее — ФЗ — 48) определяет порядок управления (распоряжения) имуществом всех категорий несовершеннолетних детей — как подопечных, так и имеющих родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ — 48, органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных (из смысла ст. 37 Гражданского кодекса РФ — и детей, имеющих родителей).

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства (либо мотивированный отказ) предоставляется заявителю в письменной форме (п. 3 ст. 21 ФЗ — 48).

Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей. Сделки дарения от имени малолетних запрещены законом (ст. 575 Гражданского кодекса РФ), исключения не предусмотрены.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (п. 1 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Из смысла ст. 60 Семейного кодекса РФ следует, что обязанность по содержанию ребенка возложена на его родителей (законных представителей). Поэтому ребенок не должен обеспечивать сам себе условия для существования: покупать продукты питания, одежду, предметы первой необходимости и т. д.

Тем более, Вы ко всему прочему еще и не опекун, а мама, то есть имеете не только права, а и обязанность в том числе и самостоятельно содержать, как бы это "страшно" для Вас не звучало, своими собственными деньгами, своих несовершеннолетних детей.

Готов к негативным оценкам и высказываниям с Вашей стороны. "Платон мне друг, но истина дороже" :)

10.06.2019, 13:55

В том то и дело что условия для существования ребенка это покупать продукты питания первой необходимости, одежду первой необходимости, предметы первой необходимости! А например шоколад и мороженое это не первая необходимость. Значит на это можно деньги снять. К тому же на турпутевку, в оплату которой в том числе входит и питание ребенка, почему то можно деньги снять, а если мы сами едем на море и оплачиваем отель, то на еду в столовой почему то детские деньги снять нельзя. Дело в том что у меня есть деньги на отдых на море, поэтому и без детских денег, которые в банке, мне денег хватит. Но сам факт что деньги на еду, которую будет есть ребенок, снять нельзя меня возмущает, тем более что в законе это не прописано. И тем более что ребенок в праве сам решать на что ему тратить свои деньги на первую необходимость или на вторую или на десятую необходимость. И где в законе написано что наследство в банке должно быть сохранено до совершеннолетия?

10.06.2019, 16:19

Вы уже сказали, что мы только разводки на деньги, поэтому не ходите сюда больше.

10.06.2019, 16:22

Вас же по телефону проконсультировали бесплатно. Какие еще вопросы могут быть? Вы удовлетворены должны быть по полной программе.

10.06.2019, 16:26

Светлана, все, на что не хватило денег ребенку с разрешенных опекой трат из наследственного имущества и получаемых Вами денежных средств по потере кормильца - обеспечьте самостоятельно за свой счет, как мать ребенка. Надеюсь, Вы являетесь трудоспособным лицом, во всяком случае обратного Вы не указываете ни в своем вопросе ни в уточнениях к нему. Изучите еще раз ст. 60 СК РФ в части Вашей обязанности как родителя обеспечивать ребенка.

10.06.2019, 19:53

Криухин Николай Валерьевич, вы или по существу отвечайте или не ходите сюда больше.

Калашников Владимир Валентинович, я отвечала Соколову Дмитрию Геннадиевичу, а не вам, поэтому пройдите мимо и не брызгайте здесь своей желчью.

10.06.2019, 16:36

Светлана, я пожалуй, останусь. Не могу такое пропустить.

10.06.2019, 16:39