Упущенные баллы - как нехватка информации на ЕГЭ поставила под угрозу отличный результат моей дочери

Вопрос №15899004 из г. Калининград
опубликован 10.06.2019, 15:56

Моя дочь отличница не заполнила бланк ЕГЭ, забыла. Увлеклась сочинениями. Закончила работу до окончания экзамена за 7 мин.. перечитывала сочинения. По окончании экзамена. Обнаружила пустой бланк ЕГЭ при заполненном КИМЕ, обратилась к председателю ГЭК, получила отказ. Организторы не предупредили ни за 30 мин., ни за 5 мин. о переносе с черновиков и бланков КИМ в бланке ЕГЭ. Если бы предупредили, моя дочь не потеяла бы 14 баллов.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Детей заранее предупреждают о заполнении бланков. Значит девочка отвлеклась и забыла это сделать, сама себя немного наказала. Ничего страшного в этом, точно нет, тем более оценку выставили, а могли бы и не зачесть по закону, а теперь и переживать не о чем. Читайте закон!

Рособрнадзора от 02.12.2016 N 10-835 (ред. от 20.01.2017) (вместе с Методическими рекомендациями по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2017 году, Правилами заполнения бланков единого государственного экзамена в 2017 году, Методическими рекомендациями по подготовке, проведению и обработке материалов единого государственного экзамена в региональных центрах обработки информации субъектов Российской Федерации в 2017 году, Сборником форм для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году, Методическими рекомендациями по организации доставки экзаменационных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в субъекты Ро>Приложение 9. Методические рекомендации по формированию и организации работы предметных комиссий субъекта Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования>6. Правила для председателя и членов предметной комиссии>Правила для экспертов ПК

6. Изображения, определенные всеми проверяющими экспертами как незаполненные, относятся к ответам на задания, к которым участник ЕГЭ не приступал. В этом случае автоматизировано посредством РИС ответы оцениваются в ноль баллов за выполнение каждого задания с развернутым ответом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 16:02

Здравствуйте!

В данном случае ничего не сделать. Т.к существенных нарушений порядка проведения нет. Да и не доказать их. Результат на этом основании никто не пересмотрит.

См. Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952). раздел 5

10.06.2019, 15:57

Нужно подать апелляцию в порядке, предусмотренным

Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" :

96. Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА о нарушении настоящего Порядка и (или) о несогласии с выставленными баллами (далее вместе - апелляции).

97. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований настоящего Порядка и неправильным заполнением бланков ЕГЭ и ГВЭ.

98. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию.

В целях выполнения своих функций конфликтная комиссия запрашивает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе бланки ЕГЭ и ГВЭ, КИМ, тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участниками ГВЭ, сведения о лицах, присутствовавших в ППЭ, иные сведения о соблюдении настоящего Порядка.

Участники экзаменов и (или) их родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

Конфликтная комиссия не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует участников ГИА, подавших апелляции, о времени и месте их рассмотрения.

При рассмотрении апелляции также могут присутствовать:

а) члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;

б) аккредитованные общественные наблюдатели;

в) должностные лица Рособрнадзора, иные лица, определенные Рособрнадзором, а также должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, - по решению соответствующих органов.

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

10.06.2019, 16:00

На видеокамерах всё видно, что организаторы не предупреждали ни за 30 мин.. ни за 5 мин.

10.06.2019, 16:01

ДЕТЕЙ ДО ЭКЗАМЕНОВ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ И НЕОДНОКРАТНО! У всех же бланки заполнены! Не стоит раздувать из мухи, слона. Вообще могут отменить результат ЕГЭ! См. Рособрнадзора от 02.12.2016 N 10-835 (ред. от 20.01.2017) (вместе с Методическими рекомендациями по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2017 году, Правилами заполнения бланков единого государственного экзамена в 2017 году, Методическими рекомендациями по подготовке, проведению и обработке материалов единого государственного экзамена в региональных центрах обработки информации субъектов Российской Федерации в 2017 году, Сборником форм для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году, Методическими рекомендациями по организации доставки экзаменационных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена в субъекты Ро>Приложение 9. Методические рекомендации по формированию и организации работы предметных комиссий субъекта Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования>6. Правила для председателя и членов предметной комиссии>Правила для экспертов ПК.

6. Изображения, определенные всеми проверяющими экспертами как незаполненные, относятся к ответам на задания, к которым участник ЕГЭ не приступал. В этом случае автоматизировано посредством РИС ответы оцениваются в ноль баллов за выполнение каждого задания с развернутым ответом.

10.06.2019, 16:03