Конфликт с председателем комиссии ВЭК - как получить заключение для устройства на работу в РЖД

Сын прошел медкомиссию в РЖД. При посещении председателя комисии ВЭК для выдачи заключения возникла обоюдная неприязнь друг к другу, и сын в отвеьют нагрубил. Возможно ли получить заключение без посещения этого врача? Устраивался проводником на лето.
Лучший ответ

Без врача этой специальности нет. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Если врач, который проводит осмотр препятствует, то можно обратиться к работодателю, чтобы исполнил обязанность по организации прохождения комиссии (ст.212-213 Трудового кодекса РФ) без чинения препятствий со стороны лиц, путающих личное и профессиональное.

Спасибо за дельный совет!

Скорее всего обойти этого врача не получится если он входит в комиссию которую необходимо пройти.

Положение о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте

Утверждено

Приказом МПС России

от 29.03.99 N 6 Ц.

Возможно только если ему обратиться напрямую к главному врачу учреждения и сообщить, что с председателем ВЭК возникли неприязненные отношения. Пусть главный врач подпишет. А вообще подпись председателя ВЭК обязательна на листе медосмотра. Ст.213 ТК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором