Конфликт с председателем комиссии ВЭК - как получить заключение для устройства на работу в РЖД
Без врача этой специальности нет. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».
Если врач, который проводит осмотр препятствует, то можно обратиться к работодателю, чтобы исполнил обязанность по организации прохождения комиссии (ст.
Скорее всего обойти этого врача не получится если он входит в комиссию которую необходимо пройти.
Положение о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте
Утверждено
Приказом МПС России
от 29.03.99 N 6 Ц.
Возможно только если ему обратиться напрямую к главному врачу учреждения и сообщить, что с председателем ВЭК возникли неприязненные отношения. Пусть главный врач подпишет. А вообще подпись председателя ВЭК обязательна на листе медосмотра. Ст.213 ТК РФ.
Ответ отключен модератором
Можно дать и чисто юридический совет. Но это жизнь и многое решается без ссылок на закон. В вашем случае сыну не мешало бы просто искренне извиниться перед председателем комиссии. Извинение во все времена было хорошим способом решения проблем. Как говорится, мягкий язык переламывает кость