Муж стал пострадавшим в ДТП 5 июня - как действовать и сколько ждать документов от ГАИ для страховой?
Здравствуйте. Раз Ваш муж получил в ДТП телесные повреждения, то ГАИ возбудило на другого водителя административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ. Теперь Вам надо ждать, пока ГАИ будут проведены все необходимые мероприятия (Вашего мужа должны отправить на судебно-медицинскую экспертизу), и вынесено процессуальное решение: отправлять данное дело в суд, либо прекращать. Это может продлиться несколько месяцев. Можете обратиться с заявлением в страховую компанию, в котором укажите, что ГАИ проводится проверка по факту причинения Вашему мужу телесных повреждений в ДТП.
Даже если дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении другого водителя прекратят, это не лишает Вашего мужа права на обращение в страховую компанию за получением страхового возмещения вреда здоровью (страховые сейчас платят по перечню полученных травм), а также - Ваш муж может взыскать с виновника компенсацию морального вреда за причинение телесных повреждений в ДТП. Если на месте ДТП другого водителя наказали за нарушение ПДД, и выдали Вам копию постановления, то можно обращаться в свою страховую компанию за страховым возмещением по автомобилю.
Подробности в личной консультации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))