Ситуация с долгами и приставами в Курске - ответы на вопросы и рекомендации
1. Почти все законно-кроме того, что должны были вашей мама сразу вручить копии постановление и акта описи (ареста);
2. Арест - это именно Акт описи имущества. В ГИБДД уже давно пристав не направляет аресты - направляет постановление об ограничении (запрете) на рег. действия;
3. Не то..что имеет право - ОБЯЗАН! От 3 000 рублей уже можно арестовывать имущество должника. ВСЕ ИП по вашей маме - должны объединится в одно ИП - так наз сводное! По базе ФССП посмотрите - нет ли букв СВ около номера ИП! Оценку можно и нужно оспорить в соотв. Процессуальной форме в течении 10 дней (документ об оценке вы получили.. сроки идут);
4. Можно... ЕСЛИ доказать в суде - что пристав НЕ направлял постановления о возбуждении ИП в адрес вашей мамы. НЕ ПОЛУЧИЛА - это по закону ПОЛУЧИЛА!;
5. Постановление о взыскании ИП - это тоже исполнительный документ... как и исполнительный лист и другие. ЕСЛИ уже стоит запрет - то пока сбор не погашен - его не снимут. Тут пристав может по разному поступить (закон ему дает такие полномочия) - либо выделить сбор в отдельные ИП (и тут более выгодно для вашей мамы) - либо не выделять и продолжать исполнять в " материнском" ИП!;
6. ЕСТЬ...312..315...177 УК РФ * по ситуации);
7. НЕ имеет право. Требования приставы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для фимз. Лиц..организаций и прочее. Пристав имеет право сломать дверь гаража и наложиить на маму штраф (протокол. 19.3 КОАП РФ);
8. Если автомобиль опечатан - нет. Смотря какой режим ареста установил пристав и кого он назначил ответственным хранителей. Можно легко нарваться на 312 УК РФ. ;
9. Может и есть - может и нет)) - вы итак очень много написали вопросов (при всем уважении) для бесплатного форума и учитывая, что исполнительное производство - это специфика и реальных специалистов в этой области очень и очень мало!
Удачи!
Готов ответить на все Ваши вопросы.
Сплошные нарушения. Но узнаю ФССП и совсем не удивлен.