Москва, 11.06.2019, 13:14

Дольщику отказывают в праве на квартиру из-за спора с Москомстройинвестом о выполнении денежных обязательств

Вопрос №15903340 из г. Москва
опубликован 11.06.2019, 13:14
У меня имеется спор с Москомстройинвестом. Я включен в реестр обманутых дольщиков, но мне предлагают по госпрограмме квартиру с доплатой 2 миллиона рублей в связи с тем, что я якобы не доплатил деньги за квартиру Гражданину П. по договору Уступки прав. Но Гражданин П., который по договору уступки получил от меня все деньги, жив, здоров, и он даже написал еще одну расписку в получении от меня всех необходимых денег и готов и дальше подтвердить, что получил от меня все деньги, как положено по договору. Представитель Москомстройинвеста Гончаров А.А. отвечает, что расписка поддельная!)). Я подавал в свой суд по поводу установления факта передачи денег, в Пресненский суд, чтобы обязать признать Москомстройинвест, что я выполнил обязательства по договору, но в силу 26, 264, 265 ГпК РФ. Я мотивировал тем, что от неверных решений Москомстройинвеста зависит мое материальное положение. Мне суды ответили, что так как имеет место спор о праве, то и мои иск, заявление подлежит рассматривать в порядке гражданского производства, в порядке искового производства. Но ведь у меня нет спора о праве ни с кем, а точнее у меня нет спора по поводу имущественных отношений. А в судопроизводстве в данном случае слово ПРАВО означает спор об материальном (ценностях, либо денег). Если я не прав, оспорьте пожалуйста. Если брать общее значение слово право (в том числе из Конституции), то получается, что за 5 лет с Москомстройинвестом у меня спор о праве был 3 раза, и все 3 раза, которые я судился в административном порядке, я выигрывал иски! Из ответа судей выходит, что у меня один выход-подать исковое заявление о признании Москомстройинвестом выполнении мной денежных обязательств. Но у меня нет имущественных отношений с Москомстройинвестом, а значит и споров (как я думал, на юридическом языке), а значит и Исковое заявление к нему в порядке гражданского заявления я не могут подать же или могу и это единственный выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прав. У ВАс спор о праве, который рассматривается в исковом порядке (ст.131, 132 ГПК РФ)а не в порядке особого произвосдвта. Ст.264 ГПК РФ.

11.06.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все верно Вам ответили. Это гражданское судопроизводство. Имеется спор о праве, поэтому надо подавать на оснвоании ст. 131-132 ГПК РФ в суд. А не по ст. 264 ГПК РФ.

11.06.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В такой ситуации советую прислушаться к мнению судей. Имеете право подать исковое заявление к Москомстройинвесту. Видимо имеет место быть спор о праве (265 ГПК РФ)

11.06.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Может я не до конца выразился... Сам Москомстройинвест мне не дает квартиру, а квартиру дает ДГИ г. Москвы и требует доплаты. Но именно Москомстройинвест направляет в ДГИ г. Москвы заключение о том, что я все заплатил. И ответчик все равно Москомстройинвест?

11.06.2019, 13:25

Это ничего не меняет. У Вас спор о праве, как видно из вопроса. Суд прав. Спор о праве рассматривается в исковом порядке (ст.131, 132 ГПК РФ), а не в порядке особого производства. Ст.264 ГПК РФ. Ответчик все равно Москомстройинвест. Можете привлечь два ответчика, в суде определитесь с надлежащим ответчиком. Ст.41 ГПК РФ.

11.06.2019, 13:26