Полярный, 11.06.2019, 13:40

Уведомление об увольнении получено после работы в течение года - что делать?

Вопрос №15903546 из г. Мурманск
опубликован 11.06.2019, 13:40
Работал с декабря. Сегодня прислали уведомление об увольнении вместе с трудовой и трудовым договором, который я вижу впервые. В договоре написано, что "договор считается заключённым в момент его подписания сторонами и заканчивается 3 июня 2019 года". Что за бред? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а как же Вы работали без подписания трудового договора? Чему теперь удивляться, если сами так не серьезно относимся к своим трудовым правам. Это срочный трудовой договор, - ст. 59 ТК РФ, если в нем указана дата окончания. Если Вы его не подписывали, подавайте иск в суд. Шансы будут, если грамотно все сделаете.

Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.06.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Ирин

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, в трудовом договоре должны стоять Ваши подписи, если их нет подавайте на работодателя в суд.

11.06.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кроме искового в суд, я бы рекомендовал ещё и жалобу в прокуратуру написать.

11.06.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данном случае рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию и только затем в суд. Скорее всего Вы работали без договора, если его не подписывали, юридической силы он не имеет и работодатель не может таким образом уволить задним числом.

11.06.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина Александровна, а сколько будет стоить составление Вами искового заявления в суд. О восстановлении и компенсации.

И второе исковое - о взыскании полярок и коэффициентов. Буду ждать ответа. Спасибо.

11.06.2019, 16:38

Стоимость работы уточняют у юриста в личке.

11.06.2019, 16:41

Ответила в личное сообщение.

11.06.2019, 16:47