Сыктывкар, 11.06.2019, 15:31

Права второго супруга на недвижимость при разводе и возможные проблемы без его согласия

Вопрос №15904117 из г. Сыктывкар
опубликован 11.06.2019, 15:31
Вышла 2 й раз замуж. Живет на моей территории. Вынуждена была прописать его. Какие его права на мою недвижимость? При разводе если нет совместно нажитого и общих детей могу без его согласия выписать со своей жил. площади или будут проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, претендовать на Ваше имущество он не имеет права, если решите снять его с регистрационного учета (прописки) есть два способа:

1) он добровольно снимется

2) Вы снимете его с учета через суд.

11.06.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Недвижимость приобретена в браке или до брака?

11.06.2019, 15:32

Здравствуйте! Только право проживания. Снять с регистрационного учета получится только по решению суда.

11.06.2019, 15:32

Недвижимость приобретена до брака.

11.06.2019, 15:35

Значит при разводе он на нее претендовать не сможет, так как это не общее имущество супругов.

11.06.2019, 15:37

Права собственности на данную квартиру он не имеет.

Ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Разводитесь и подаете иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Такой суд просто невозможно проиграть) Так что Вам нечего беспокоиться.

11.06.2019, 15:37