Я хочу купить у соседа сарай. Документов на этот сарай у соседа нету! Как быть?
Уважаемый Сергей г. Екатеринбург!
Купить Сарай как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
Кроме того, Купить Сарай как объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.06.2019 г.
Здравствуйте Сергей, для начала данный сарай необходимо оформить, как строение, а потом уже его покупать.